Сделка с французской Альстом пойдет во благо атомного машиностроения России: мнение

"В процессе реформирования атомной отрасли мы получили возможность привлекать не только российские, но и зарубежные инвестиции, создавать совместные акционерные общества практически со всем миром для полноценного развития отрасли", - заявил член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Владимир Жидких, комментируя завершение сделки по созданию совместного предприятия между ОАО "Атомэнергомаш" и французской компанией "Альстом".

Как отметил Жидых, "Альстом", который передаёт предприятию свою технологию, является мировым лидером в производстве оборудования для энергетического и транспортного машиностроения и занимает лидирующие позиции в производстве паротурбинного оборудования для АЭС. "Это, безусловно, будет работать на восстановление потенциала атомного машиностроения нашей страны, необходимого для реализации масштабного строительства генерирующих мощностей в рамках реализации целевой программы. Тем более, что предприятие планирует уже через несколько лет стать комплектным поставщиком оборудования для атомных станций", - отметил он.

Известно, что 51% акций созданного совместного предприятия, которое расположится на машиностроительном заводе "ЗиО-Подольск" в подмосковном Подольске, принадлежит России. "Сделка по созданию совместного предприятия и передаче технологии по производству тихоходной турбины большой мощности, наделила нас возможностями воспроизводства, которой мы не обладаем на данный момент", - отметил член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 17.01.2008

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Европа, Франция


Rambler's Top100