Сергей Шматко вылетел в Болгарию для подписания контрактного соглашения о сооружении АЭС Белене

17 января 2008 года Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко вылетел в Болгарию в составе российской делегации, возглавляемой Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках официального визита Президента России планируется подписание Контрактного Соглашения между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией (НЭК) Болгарии о сооружении АЭС "Белене".

31 октября 2006 года Национальная Электрическая компания Республики Болгария (НЭК) официально объявила ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту "АЭС-92" с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466. Это стало важной победой "Атомстройэкспорта", одержанной им в открытом международном тендере совместно с французской компанией Areva NP и концерном Siemens над партнерством Skoda Allians и американской компании Westinghouse. Выиграв тендер, "Атомстройэкспорт" вновь открыл дорогу российским атомным технологиям в Европу.

Предварительное Соглашение о реализации проекта было подписано в 2006 году. К реализации проекта "Атомстройэкспорт" приступил с 1 января 2007 года. В течение года "Атомстройэкспорт" завершил подготовку Концептуального проекта АЭС, начал подготовку Технического проекта АЭС "Белене", который уже практически сформирован и приступил к формированию команды управления проектом на площадке АЭС в г. Белене.

Кроме того, в течение 2007 года "Атомстройэкспорт" проводил переговоры с НЭК Болгарии по заключению Контрактного Соглашения, которое планируется подписать 18 января 2008 года.

Справка об исполнителе проекта.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская компания, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом.

Главное достоинство проекта АЭС "Белене" - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. Проект получил в 2007 году сертификат EUR, что подтверждает соответствие всем европейским требованиям.

Предложение ЗАО АСЭ особенно значимо с точки зрения интеграции российско-европейского опыта сооружения АЭС. Наряду с участием значительного числа российских компаний в проекте, часть оборудования для АЭС, в том числе система контроля и управления АЭС (АСУ ТП) будет поставляться основным партнером "Атомстройэкспорта" - немецко-французским Консорциумом "CARSIB" ("Areva NP" и "Siemens").

В первой половине декабря 2007 г. Еврокомиссия официально объявила о своем одобрении инвестиционного плана по строительству двухблочной АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 17.01.2008

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, АЭС, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100