Россия недовольна попытками Госдепа влиять на ее отношения с Болгарией - источник в Кремле

В российском руководстве недовольны попытками Госдепа США влиять на двусторонние российско-болгарские отношения.

"Есть один привходящий фактор попытки, не скажу высшего руководства, но Госдепа постоянно болгар одергивать. Как только мы где-то реально двигаемся вперед в двусторонних вопросах, вылезают разные чинуши из Госдепа, хватают за фалды: "Зачем вам это нужно?", не выдвигая альтернатив. Об этом президент РФ прямо и недвусмысленно неоднократно говорил не только применительно к Болгарии, но и другим странам и президенту США Джорджу Бушу и Кондолизе Райс", - заявил в интервью "Интерфаксу" источник в Кремле накануне визита президента РФ Владимира Путина в Болгарию.

Он подчеркнул, что внутри политических сил Болгарии в отношении перспектив российско-болгарского сотрудничества, прежде всего в топливно-энергетической сфере, есть различные мнения, "но они не имеют столь драматического влияния, как в некоторых других странах, на общую тональность этих отношений".

"Отношения носят абсолютно прагматический характер, они жесткие переговорщики по многим важным вопросам, как и в ходе переговоров о сооружении АЭС "Белене", так и по трубопроводу Бургас-Александруполис, по "Южному потоку" они отстаивают свои интересы. К такому прагматизму болгар, учитывая внутриполитические реалии, мы относимся нормально", - сказал собеседник агентства.

ИСТОЧНИК: Интерфакс

ДАТА: 17.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, США


Rambler's Top100