Евгений Адамов: мои американские адвокаты добиваются прекращения дела

Американские адвокаты бывшего министра РФ по атомной энергии Евгения Адамова подали в суд США ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитного, возбужденного на территории США. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сегодня сообщил сам Адамов в ходе заседания Замоскворецкого суда Москвы, которое рассматривает его дело по обвинению в хищении более $30 млн.

Евгений Адамов сегодня давал показания в суде. Он отметил, что суд над его деловым партнером, гражданином США Марком Каушанским, закончился 6 июня 2007 года «бесславно». «Суд вынес мотивированное решение, не признав вину Каушанского по 19 из 20 пунктов обвинения, в том числе по тем 7, которые у нас с ним были общими», – сказал Адамов. «В настоящее время моими адвокатами в США подано ходатайство в суд об отказе от обвинений в мой адрес и прекращении уголовного дела», — уточнил он.

Напомним, что в США против Адамова возбуждено уголовное дело о присвоении им $9 млн, предназначенных для усиления безопасности атомных объектов России. Именно в рамках этого дела он был арестован в мае 2005 года в Швейцарии по запросу прокуратуры Питтсубрга (США), а позже выдан России. Российские власти сообщили, что на родине в отношении экс-министра возбуждено другое уголовное дело, которое должно рассматриваться первым.

Судебный процесс в Замоскворецком суде Москвы по делу Адамова длится с января 2007 года. Он обвиняется в хищении в 1998-99 годах более $30 млн, а также в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб на сумму в $113 млн. Вместе с ним на скамье подсудимых экс-директор ГУП «Государственный научный центр «Троицкий институт инновационных термоядерных исследований» Вячеслав Письменный и бывший генеральный директор ОАО «Техсанбэкспорт» Ревмир Фрайштут. Оба обвиняются в мошенничестве, а Фрайштуту также инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями.

Давая показания в суде, Адамов заявил о своей невиновности. Он указал, что был министром при шести кабинетах. «Я нес ответственность за деятельность отрасли в целом в течение госслужбы, когда был министром, вне зависимости от того, были ли Письменный или Фрайштут моими подчиненными, или нет», — отметил подсудимый. «Действия чиновников министерства не только не были заведомо невыгодными для России, но и спасли для нее от $1 до 10 млрд, с учетом роста цен на природный уран на мировом рынке за прошедшие годы» — отметил он.

По мнению Адамова, «никаких свидетельств преступных связей, якобы существовавших между подсудимыми, следствием представлено не было». «Утверждения о наличии организованной преступной группы являются надуманными и голослвными», — заявил Адамов.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 17.01.2008

Темы: Евгений Адамов


Rambler's Top100