BARC проектирует два реактора ВТГР и один легководный реактор

Индийский центр атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) занимается проектированием двух новых реакторов, которые будут способны производить в промышленных масштабах водород.

Речь идёт о высокотемпературных реакторах CHTR (Compact High Temperature Reactor) и IHTR ( Indian High Temperature Reactor). В обеих установках, температуры рабочего тела на выходе из активной зоны будут достигать 1000°C, что существенно превышает параметры, получаемые в реакторах с водяным теплоносителем.

Директор BARC Срикумар Банерджи сообщил журналистам, что реакторы CHTR и IHTR "будут готовы к 2012 году". Он добавил, что коммерческая версия высокотемпературного реактора в Индии появится в срок до 2017 года.

Инженеры-проектанты BARC рассчитывают, что реакторы CHTR и IHTR мощностью 600 МВт смогут работать на производство водорода в ночное время, когда потребности в электроэнергии снижаются. Кроме того, индийские высокотемпературники будут способны опреснять морскую воду.

Банерджи напомнил также, что BARC продолжает работу над ториевым реактором AHWR мощностью 300 МВт(эл.). Проект этой установки в данный момент проходит процедуру лицензирования в надзорном органе.

Директор BARC сообщил, что индийские атомщики приступили к проектированию исследовательского реактора на лёгкой воде мощностью 30 кВт. Подобные технологии для Индии являются новшеством, так как национальная ядерная программа этой страны предусматривает создание тяжёловодных реакторов на тепловых нейтронах и быстрых натриевых бридеров. Ранее предполагалось, что все легководные реакторы в Индии будут импортного происхождения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Азия, Индия


Rambler's Top100