Приговор по делу бывшего инженера АЭС Дэвис-Бесс Дэвида Гейсена будет оглашён 17 апреля

Приговор по делу бывшего инженера американской АЭС "Дэвис-Бесс" Дэвида Гейсена, признанного виновным в сокрытии информации от регулирующих органов, будет оглашён 17 апреля 2008 года.

Атомщику угрожает до 5 лет тюремного заключения и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Его коллега, контрактор Родни Кук был оправдан присяжными в ноябре 2007 года. Суд по делу третьего обвиняемого, Эндрю Семашко, начнётся 11 августа 2008 года.

В феврале 2002 года в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

"FirstEnergy", компания-владелец станции, сумела пока избежать судебного преследования, ограничившись выплатой крупного штрафа. На скамье подсудимых не оказалось и проектантов компании "Вестингауз", предложивших использовать при производстве крышки реактора нестойкий к коррозии материал (сплав 600), несмотря на то, что инцидент на АЭС "Дэвис-Бесс" повлёк за собой массовую замену крышек на большинстве реакторов, построенных по проекту или лицензии от "Вестингауза".

Вместо управленцев и проектантов, к уголовной ответственности было привлечено трое технических специалистов, в 2001 году подготовивших по поручению "FirstEnergy" доклад о состоянии крышки реактора АЭС "Дэвис-Бесс" для американского надзорного органа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.01.2008

Темы: АЭС, США, Сплав 600, Безопасность


Rambler's Top100