АЭС Темелин стала объектом паломничества для туристов

Чешская АЭС "Темелин" становится привлекательным местом для туристов. Как передаёт пражское радио со ссылкой на представителя станции Яну Грибинову, в 2007 году АЭС посетило почти 27 тысяч человек, или на 10% больше, чем в 2006 году.

Более половины гостей атомной станции составляют чешские студенты и школьники, как правило, прибывающие на АЭС в составе организованных групп. Атомщики разработали для них специальные экскурсионные программы, ориентированные на несколько возрастных диапазонов.

Как и следовало ожидать, большинство посетителей площадки в Темелине - чехи. Однако 7% туристов в 2007 году оказалось иностранцами. Чаще всего возможностью побывать на АЭС пользуются австрийцы и немцы. Самыми "экзотическими" гостями атомщики стали жители Гвинеи, Индии, Йемена и Японии.

"Три года тому назад мы стартовали очень интенсивную рекламную кампанию. Мы сотрудничаем с туристскими организациями Южной Чехии. Мы готовим и распространяем информацию о нашей станции и рассылаем приглашения посетить её. Вы можете найти наши рекламные буклеты в большинстве южночешских городов, а также в интернете", - говорит Грибинова.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Ядерный туризм


Rambler's Top100