Нужна ли АЭС антиядерной Ирландии - взгляд изнутри

Я знавал одну старую леди, каждую ночь выкручивавшую лампочки из всех плафонов в своём доме. Своё поведение она объясняла так - ночью из лампочек утекает электричество, и ей приходилось бы тратить больше денег на оплату счетов от энергокомпаний.

По крайней мере, я могу понять её резоны, но я абсолютно отказываюсь понимать тех людей в Ирландии, что поднимают панику из-за импорта "атомного электричества" по подводным кабелям из Великобритании.

Конечно, вы можете подписывать чек для атомной компании. Вы точно также вольны платить фирме "Scottish & Southern", в чьём ведении остаются ирландские ветряки, или компании "Airtricity", контролирующей гидростанции. Если два последних варианта ближе к вашей гражданской позиции - так тому и быть. Что до атомщиков, то они с удовольствием продадут причитающуюся вам порцию электричества вашим соседям.

Но подобные бытовые аргументы желательно оставлять в стороне, когда речь заходит о серьёзной дискуссии. Министр коммуникаций, энергетики и природных ресурсов Ирландии Имон Райан призвал общественность обсудить вопрос о том, нужна ли стране собственная атомная станция?

Легко понять, что это предложение стало откликом на недавнее решение Великобритании о строительстве сразу 10 атомных блоков. Есть, правда, некоторая разница между двумя государствами. Британцы затевают грандиозное строительство для того, чтобы заменить свои существующие устаревшие АЭС. Конечно, стране со столь развитым атомным сектором, как Великобритания, было бы непросто практически одномоментно отказаться от атомной энергетики - особенно в наши дни, когда большое внимание уделяется сокращению выбросов парниковых газов.

В случае с Ирландией, то есть, государством, до сих пор не имевшем собственных АЭС, аргументация будет разниться. Да, всего лишь одна атомная станция сократит объёмы выбросов парниковых газов на одну пятую, особенно, если эта АЭС придёт на смену угольному монстру в Монипойнте. Но Ирландия срочно нуждается в мощностях. За 2006 год потребление электроэнергии в стране выросло на 6%. Кстати говоря, за тот же год выбросы парниковых газов увеличились на 1,8%.

Я заметил, что ирландская энергокампания "Eirgrid" предпочла уклониться от участия в дебатах о необходимости АЭС. Более того, на прошлой неделе компания подготовила анализ стоимостных тенденций для возобновляемых источников, в котором никак не затрагивалась атомная тема. С другой стороны, "Eirgrid" как лояльная государственная компания, не может говорить об атомной энергетике - ведь политика ирландского государства однозначно запрещает строительство АЭС.

Лиз Мак-Манус, пресс-секретарь лейбористской партии Ирландии, считает призыв министра Райана к обсуждению АЭС "курьёзным" и выражает сомнение в том, что он на самом деле желал бы такой дискуссии. Да, лейбористы чётко понимают, чего бы они хотели - больше подводных кабелей для импорта электричества от британцев. Но такой подход, как говорят большие боссы из Давоса, не имеет ничего общего с энергобезопасностью.

Российский гигант "Газпром" готовится к выходу на ирландский рынок. Для потребителей, всегда неплохо иметь на одного конкурента среди продавцов больше. Но проблема заключается в том, что Евросоюз вскоре окажется полностью зависимым от российского газа.

Конечно, АЭС сами по себе не гарантируют надёжных поставок электричества. Для работы им нужно иметь обогащённый уран. Такими технологиями владеет всего лишь горстка стран, но две из них - Великобритания и Франция - входят в состав Евросоюза и смогут дать Ирландии большее чувство уверенности в завтрашнем дне, чем продавцы газа с Востока.

Вопросы безопасности и сокращения вредных выбросов - два основных аргумента в пользу атомной энергетики, в то время как неопределённость с финансовыми затратами и ядерные риски являются аргументами против неё.

Прежде всего, Ирландии стоит разобраться, имеет ли для этой страны смысл бороться с глобальным изменением климата? Разумеется, не стоит произносить это слишком громко, но маленькая Ирландия никак не влияет на общее состояние земной биосферы. "Грандиозные" планы страны по сокращению выбросов выглядят в глобальном плане просто смехотворно, а сроки их осуществления заставляют улыбнуться - ни потенциальная атомная станция, ни предлагаемая сеть ветряков не могут быть введены в строй ранее 2020 года.

Это обстоятельство определяет, как Ирландии следует действовать на данном историческом этапе. Энергобезопасность страны могло бы пока поддерживаться на должном уровне за счёт газового месторождения Корриб (Corrib). А до 2020 года - возможного срока пуска АЭС - нам необходимо делать всё возможное в сфере энергосбережения, развивать энергетику на возобновляемых источниках, но, при этом, откладывать деньги на будущие нужды страны.

По крайней мере, это единственное, что полностью в наших силах.

ИСТОЧНИК: Independent, Брендан Кинан

ДАТА: 15.01.2008

Темы: АЭС, Европа, Ирландия


Rambler's Top100