Шотландия отказалась строить АЭС замещения

Шотландские лидеры дистанционировались от решения официального Лондона построить в Соединённом Королевстве АЭС замещения, призванные заменить выводимые из эксплуатации устаревшие атомные станции.

В Эдинбурге уверены в том, что северная составляющая королевства сумеет решить свои энергетические проблемы при помощи возобновляемых источников энергии, а не атомных станций.

Джон Свинни, министр финансов и устойчивого развития в шотландском кабинете, заверил соотечественников, что, по соглашению с центральным правительством, на территории Шотландии не будут строиться новые АЭС. Он назвал это "большим успехом" шотландских властей.

"Статистика показывает, что в 2006 году Шотландия покрывала 92,5% своих потребностей в энергии за счёт ископаемого топлива, возобновляемых источников и гидростанций. Риск и неопределённости, связанные с АЭС и касающиеся обращения с отходами, выводом из эксплуатации, безопасностью и здоровьем населения, слишком велики", - подчеркнул Свинни.

"Наша позиция предельно ясна - Шотландия не хочет и не нуждается в атомной энергетике. У нас есть огромный потенциал для использования альтернативной, чистой и зелёной энергетики", - заявил министр.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100