NRC официально подтвердила получение заявки от AREVA на сертификацию проекта U.S.EPR-1600

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США официально подтвердила 14 января 2008 года, что получила заявку от французской группы AREVA на сертифицирование стандартного проекта атомного энергоблока с реактором U.S.EPR-1600.

"Проект U.S.EPR представляет собой реактор с водой под давлением с мощностью приблизительно 1600 МВт(эл.). Проект первого контура, конфигурации петель и проекты основных компонент похожи на те, что используются в работающих в настоящее время реакторах PWR. Проект U.S.EPR содержит также уникальные технические решения, такие как четыре избыточных системы для аварийного охлаждения активной зоны, здание контейнмента и защиты (Containment and Shield Building) и ловушка активной зоны на случай серьёзных инцидентов", - говорится в заявлении NRC.

"Заявка на сертифицирование U.S.EPR включает в себя весь энергоблок в целом, за исключением тех элементов, которые зависят от конкретных площадок", - отмечается также в сообщении американских регуляторов.

Как известно, блоки с реакторами EPR-1600 могут появиться в США на площадках в штатах Айдахо, Миссури, Мэриленд, Нью-Йорк, Пенсильвания и в ряде других американских регионах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2008

Темы: АЭС, США, AREVA, Франция, Европа


Rambler's Top100