Сотрудники охранного агентства Wackenhut продолжают спать на ядерных объектах США

За последние четыре года охранники военного ядерного завода Y-12, как минимум, два раза были обнаружены спящими на посту, пишет газета Knoxville News Sentinel.

"Один из провинившихся был уволен, а второй - отстранён от работы сроком на 30 дней без выплачивания жалования", - прокомментировал ситуацию Стивен Уэйт из национальной администрации США по ядерной безопасности (NNSA).

Оба спящих охранника работают на агентство "Wackenhut", ставшее печально известным после инцидента на АЭС "Пич Боттом". Записи спящих на посту сотрудников агентства, сделанные на этой станции, были продемонстрированы в эфире одного из телеканалов, что вызвало крупный скандал в американской атомной отрасли.

В Окридже уточняют, однако, что за безопасность ядерных объектов в этом городе отвечает не само агентство "Wackenhut", а его бывшее дочернее предприятие "Wackenhut Services Inc." (WSI). В 2002 году WSI формально выделилось из агентства после перехода последнего в руки зарубежных владельцев, так как министерство энергетики США не пожелало предоставлять контракты на охрану военных предприятий фирме с иностранным влиянием.

Уэйт отмечает, что сон на посту является недопустимым для людей, осуществляющих физзащиту завода Y-12, и подтвердил, что виновные в таких проступках будут наказываться.

События на АЭС "Пич Боттом" и заводе Y-12 дали новые аргументы сторонникам введения федеральной охраны на ядерных объектах США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2008

Темы: США, УКФЗ


Rambler's Top100