Янко Янев: Козлодуй может спасти стратегический партнёр

Спасение третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" возможно, если Болгария обратится за помощью к стратегическим партнёрам, считает эксперт МАГАТЭ и консультант фильма "Верните Козлодуй" Янко Янев.

В интервью газете Стандарт, Янко Янев рассказал, что в фильме режиссёра Тома Томова "Верните Козлодуй" представлено мнение мировых лидеров в сфере энергетике, категорически не приемлющих логику закрытия третьего и четвёртого блоков болгарской станции.

"Генеральные директора крупнейших международных ядерных организаций, президенты уважаемых фирм, научные светила и депутаты Европарламента не приемлют логику Еврокомиссии… Всё в фильме говорит - ищите новое мышление, предложите новое решение, новую схему, как справиться с проблемой", - отметил Янев.

Болгарская премьера фильма Томова состоится 21 января 2008 года, а вслед за этим его продемонстрируют в Брюсселе. Фильм снимался при финансовой поддержке 26 энергетических компаний.

Болгарии необходимо перестать мыслить догмами. Чтобы оспорить приговор Еврокомиссии, следует представить современное, экономически оправданное и политически удобное предложение. "Мы говорим - вы поставили условие (для вступления в Евросоюз), и мы его выполнили. Но энергетическая ситуация изменилась", - подчёркивает Янев, напоминая, что у Болгарии накоплен большой опыт безопасной эксплуатации АЭС.

"Очевидно, что мы сами не имеем возможности решить проблему, и нам необходим стратегический партнёр и товарищ по борьбе за судьбу остановленных блоков… Он должен сказать: "Уважаемые господа, я могу успокоить весь мир и подтвердить, что эти реакторы безопасны. Готов для этого принимать любые возможные международные комиссии", - сказал Янев.

По мнению Янева, третий и четвёртый энергоблоки АЭС "Козлодуй" стоит отдать в руки какой-либо энергетической корпорации, которая сумела бы добиться их возвращения в строй. Сами блоки полностью безопасны, и никаких технических препятствий для их повторного пуска нет.

Критики "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4" любят вспоминать, что эти блоки были построены по русской технологии. Янев советует им не вытаскивать из чуланов старые пугала. В наши дни российские реакторы строятся во многих государствах.

Чехия в 90-ых годах перешла на использование топлива от "Вестингауза" на своей АЭС "Темелин", однако недавно была вынуждена отказаться от него и заключить соглашение о топливных поставках с россиянами. Янев напомнил также, что Россия предлагает услуги по осуществлению замкнутого ЯТЦ - то есть, забирает ОЯТ для переработки на своей территории.

Кроме того, в модернизации АЭС "Козлодуй" принимало участие большое количество западных компаний, подчеркнул болгарский атомщик.

В фильме Томова депутат Европарламента Джеффри Ван Орден говорит, что "Болгария стала очень зависимой от России в плане энергетических ресурсов". Действительно, государство, ввозящее 70-80% энергоносителей из-за рубежа, не может говорить о независимости. Улучшить ситуацию призваны ТЭЦ "Марица изток" и гидростанции.

"Но тот факт, что у нас есть определённое количество урана, и что мы входим в число немногих государств, способных использовать атомную энергию, не помог нам отстоять нашу свободу. Не исключено, что АЭС "Белене" не успеет войти в строй к 2016 году… Большой вопрос заключается в том, как Болгария сможет гарантировать себе должное обеспечение электроэнергией и поддерживать конкурентоспособность своей промышленности", - отметил Янев. Он напомнил, однако, что нерешаемых проблем не бывает, есть только люди, неспособные решать проблемы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100