Статьи

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

АЭС Palisades - вопрос о парогенераторах (часть IV)

Росатом - прототип плазменного ракетного двигателя

Британия - плутоний захоронят

Росатом - МОКС-топливо для реакторов ВВЭР

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Германское убежище - конкурент российского Ангарска

Германское правительство намерено в начале 2008 года разработать правовые положения о многонациональном центре по обогащению урана, сообщает Nuclear Fuel.

Кроме этого, в планы Берлина входит созыв международной конференции, на которой суть германской инициативы будет разъяснена для представителей множества государств, выразивших желание развивать атомную энергетику.

В 2006 году министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил МАГАТЭ создать многонациональный центр по обогащению урана на территории одного из входящих в состав агентства государств. Это предложение появилось в качестве отклика на ведущуюся в мировом сообществе дискуссию о проблемах безопасности ядерного топливного цикла.

По замыслу Германии, многонациональный центр должен отвечать за поставки низкообогащённого урана в те страны, которые испытывают беспокойство за гарантированное снабжение топливом своих атомных станций. В 2007 году немецкое предложение активно обсуждалось как с представителями МАГАТЭ, так и с группой ETC - владельцем центрифужных технологий, применяемых на предприятиях обогатительного концерна URENCO.

В 2007 году германское правительство также обратилось к институту общественного и международного права имени Макса Планка с просьбой выполнить детальное рассмотрение вопроса о статусе многонационального центра. Осенью 2007 года эксперты дали заключение о том, что современные международные законы позволяют реализовать предлагаемый Берлином проект.

Следующим шагом для Германии станет подготовка двух документов. Первым из них станет соглашение между МАГАТЭ и участниками будущего консорциума для создания и управления т.н. проектом MESP - Проект многонационального убежища для обогащения, Multilateral Enrichment Sanctuary Project. Второй документ касается взаимоотношений между МАГАТЭ и государством, на чьей территории будет создано "обогатительное убежище".

Вполне возможно, что уже в первой половине 2008 года проекты обоих соглашений будут переданы на рассмотрение Совета управляющих МАГАТЭ. Если всё пойдёт по плану, то до конца 2008 года эти документы получат официальный статус, а в следующем году начнутся конкретные переговоры с потенциальными покупателями и кандидатами на роль "хозяина" убежища. Все политические аспекты должны быть улажены до 2010 года.

Роль МАГАТЭ

Неприкосновенность MESP будет обеспечиваться за счёт повышения роли МАГАТЭ. Агентство должно отвечать за вопросы лицензирования и экспорт-контроля, а также принимать решения по всем перемещениям делящихся материалов (ввоз сырья и вывоз обогащённого урана). От страны, выделяющей часть своей территории для размещения объектов MESP, потребуется согласиться с тем, что на территории убежища её правила лицензирования и экспорт-контроля будут перекрываться правилами и решениями МАГАТЭ.

Роль Совета управляющих в проекте MESP будет сильно ограничена, чтобы у отдельных государств не появлялось соблазна использовать убежище в политических целях. Право вето и введения запретов для тех или иных стран на приобретение продукции MESP получит всё МАГАТЭ в целом, а не его верховный орган. На практике это означает, что такие решения будут приниматься общим голосованием всех входящих в агентство государств, а не только 35 членов совета управляющих.

Требования к стране-хостеру убежища

Как и следовало ожидать, авторы идеи MESP считают, что обогатительное убежище может быть создано на территории только того государства, которое имеет с МАГАТЭ соглашение о всеобъемлющих гарантий. Кроме этого, против страны-хостера не должно действовать "нераспространенческих" санкций Совета Безопасности ООН. А вот наличие ратифицированного дополнительного протокола к соглашению о гарантиях для хостера будет необязательным условием.

Логика архитекторов MESP проста - многонациональный завод по обогащению урана удобнее всего разместить в государстве, не намеренном развивать атомную энергетику. В этом случае, у хостера не будет искушения национализировать завод для своих целей или использовать его для быстрой наработки большого количества оружейных материалов.

Однако у такого подхода есть и оборотная сторона. Отсутствие необходимой ядерной инфраструктуры поставит сложные задачи на этапе сооружения и лицензирования завода, а у местного населения может возникнуть непонимание и даже неприятие идеи соседства с обогатительным предприятием, обслуживающим исключительно другие государства. Отдельно потребуется обсуждать и вопросы об ответственности за последствия возможных инцидентов в ходе реализации MESP.

Владельцы технологий и делящихся материалов

МАГАТЭ предоставит гарантии тем странам, что будут поставлять в убежище природный уран, что их "право на флаг" будет тщательно соблюдаться. Агентство также возьмёт на себя контроль за использованием низкообогащённого урана конечными потребителями. В то же время, управление заводом и заключение контрактов на поставку его продукции будет осуществляться специально созданным консорциумом.

Германия не торопится называть компанию, чьи технологии могут быть применены на заводе MESP. Легко догадаться, что кандидатом номер один станет европейский концерн URENCO, а точнее, его составная часть - группа ETС.

Необходимый прецедент уже создан - центрифуги ETC будут установлены в виде чёрных ящиков на обогатительных заводах, строящихся во Франции и США. Переговоры о подобном использовании европейских технологий велись также с Австралией и ЮАР, однако закончились неудачей.

Проблема заключается в том, что спрос на центрифуги ETC продолжает расти, и у европейцев может не хватить производственных мощностей и персонала для того, чтобы своевременно удовлетворять все поступающие к ним заявки. Кроме этого, ETC испытывает сложности с коммерциализацией своего последнего проекта - центрифуг типа TC-21.

Французская группа AREVA планирует построить на территории США крупный обогатительный завод, а центрифуги для него могут быть закуплены у ETC. В этом случае, привлечь европейских атомщиков для реализации проекта MESP удастся только спустя несколько лет, да и то лишь в том случае, если авторы идеи убежища смогут убедить URENCO и ETC в коммерческой привлекательности многонационального центра.

Подобная неопределённость, безусловно, будет сказываться на отношении к идее MESP со стороны тех государств, что намерены приступить в ближайшем будущем к строительству АЭС и не имеют собственных мощностей топливного цикла.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.01.2008

Темы: ЯТЦ, МАГАТЭ, Ангарск, Германия, Европа

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С
Для выполнения нейтронно-физических исследований были внесены изменения в проектно- конструкторскую и эксплуатационную документацию критического ядерного стенда БФС-1, Ростехнадзор выдал лицензию на проведение испытаний АО ГНЦ РФ - ФЭИ.
Начальник комплекса БФС Александр Жуков рассказал:
В преддверии физического пуска был полностью сформирован макет критической сборки без ядерных материалов внутри и представлен комиссии по ядерной безопасности, которая провела проверку готовности всех систем критического стенда и персонала, программы контрольного физического пуска, и разрешила проведение контрольного физического пуска.
После получения разрешения макеты порционно заменялись на настоящие твэлы с энергетическим плутонием.


На строящемся первом блоке АЭС Аккую завершилась поэтапная прокрутка на холостом ходу двигателей ГЦН

Второй блок Калининской АЭС остановлен на ППР

На Ленинградской АЭС введена в промышленную эксплуатацию система машинного зрения

В мире статус действующего имеют 416 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

Монтаж компенсатора давления выполнен на Аккую-2

Четверо сотрудников инжинирингового дивизиона Росатома удостоены государственных наград

Росэнергоатом получил лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки четвёртого блока Курской АЭС-2

В Японии начали очередной сброс воды с АЭС Фукусима-1

На строящейся АЭС Руппур проходит миссия pre-OSART

Китайская компания CPECC готова сотрудничать с вьетнамскими государственными энергетическими компаниями в сфере атомной энергетики

Машиностроители Росатома начали сборку корпуса реактора для атомного ледокола Ленинград

INVENTORUS и АО Оператор ТМиК подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Westinghouse заключил соглашения с шестью канадскими поставщиками

Европейский инвестиционный банк предоставит Orano кредит на сумму 490 млн евро для расширения обогатительного завода

Второй блок Смоленской АЭС остановлен на ППР

Местные власти поддержали проект по строительству централизованного хранилища ОЯТ в Нью-Мексико

Регуляторы США приняли к рассмотрению отчёт Framatome о повышении глубины выгорания топлива в PWR

В Пекине прошло мероприятие Послы лицом к лицу с CNNC

На комплексе WIPP завершаются работы по созданию новой системы спецвентиляции

Монтаж второго яруса ВЗО завершён на Эль-Дабаа-2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      Р В Р’ РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Р В Р’ Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.