Атомная судьба Уэльса определится не ранее 2009 года

В ближайший год Уэльс не будет знать, какая роль ему уготована в планах правительства Соединённого Королевства, предусматривающих строительство до 10 атомных энергоблоков замещения.

Единственная в Уэльсе действующая АЭС "Вилфа" (Wylfa) с двумя газоохлаждаемыми реакторами GCR, мощностью по 500 МВт(эл.) каждый, должна быть закрыта в 2010 году - спустя 40 лет после её ввода в эксплуатацию. Остаётся неизвестным, появится ли на месте АЭС "Вилфа" новая станция. В Лондоне полагают, что окончательный список площадок для размещения ядерных реакторов нового поколения будет составлен только в следующем году.

В островном графстве Англси (Anglesey), где расположена АЭС "Вилфа", почти никто не сомневается в необходимости строительства новой станции. Два старых блока обеспечивают островитянам 1500 высокооплачиваемых рабочих мест. Однако в политических кругах Уэльса в целом отношение к атомной энергетике остаётся сложным, и многие из местных политиков выступают против расширения ядерной программы.

В отличие от Шотландии, органы местного самоуправления Уэльса не имеют права вето на любые решения центрального правительства. Тем не менее, госсекретарь по делам Уэльса Питер Хейн (Peter Hain), известный как давний оппонент атомной энергетики, выразил надежду, что ядерный сектор в этом уголке королевства будет "ограничен" только площадкой в Вилфе.

"Как человек, долгое время настаивающий на расширении использования альтернативных источников энергии в Уэльсе и Великобритании, я вынужден, однако, признать, что атомная энергетика должна сохраняться, если мы хотим поддерживать нужный нам уровень генерации. На практике, мы могли бы ограничиться строительством АЭС замещения в Вилфе", - считает Хейн.

Впрочем, одного желания местных жителей недостаточно для сохранения атомного сектора в графстве Англси. В Уэльсе отдают себе отчёт, что убедить частный сектор построить здесь новую станцию окажется весьма непросто.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.01.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100