Четыре компании готовы поспорить за контракт на строительство четырёх блоков в Таиланде

Четыре ведущих мировых компании выразили свой интерес к строительству атомных станций на территории Таиланда.

В контакты с представителями генерирующей организации Таиланда (EGAT) вступили компании "Toshiba" и "Mitsubishi" из Японии, французская группа AREVA и американцы из "General Electric". Атомщиков интересует возможность представить свои предложения по сооружению первой в Таиланде АЭС.

Всего в планы Бангкока входит строительство четырёх атомных блоков в срок до 2020-2021 годов. Таиландцы надеются, что им удастся приобрести реакторы по цене порядка 1 млрд долларов каждый. По этой причине, из состязания на ранних этапах выбыла канадская корпорация AECL, так как её реакторы CANDU стоят дороже, чем продукция конкурентов.

Известно, что "General Electric" и "Toshiba" предлагают Таиланду технологии водяных кипящих реакторов, в то время как AREVA и "Mitsubishi" готовы поставлять водяные реакторы под давлением. В EGAT в настоящее время склоняются в пользу последних.

Рассмотрение различных реакторных проектов может занять у Таиланда не менее трёх лет. Строительные работы на площадках начнутся только в 2015 году.

На решение Бангкока склониться в пользу строительства АЭС важное влияние оказал аналогичный выбор, сделанный Вьетнамом. "Как только Вьетнам построит атомную станцию, он получит возможность производить более дешёвые товары, чем Таиланд, и мы потеряем свою конкурентоспособность в борьбе с нашим историческим противником", - утверждает руководство EGAT.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.01.2008

Темы: АЭС, Азия, Вьетнам, AREVA, Mitsubishi Heavy Industries


Rambler's Top100