AREVA предполагает построить 4-6 блоков в Великобритании

Французская группа AREVA с воодушевлением смотрит на свои перспективы на британском рынке. В её ближайшие планы входит здесь получение заказов на строительство от 4 до 6 атомных энергоблоков с реакторами EPR-1600.

В заявлении, распространённом пресс-службой атомной группы, говорится: "AREVA приветствует это решение (британского правительства о строительстве АЭС замещения), которое пойдёт на пользу инвестиционным проектам в сооружение атомных станций в стране и придаст дополнительный импульс процессу предварительного лицензирования (реакторных проектов)".

Группа, уже располагающая внушительным количеством персонала (1900 человек) на территории Соединённого Королевства, рассчитывает выручить от британских реакторных заказов до 18 млрд евро. По словам представителя AREVA Люка Урселя, группа ведёт переговоры с 11 европейскими компаниями - в том числе, "Centrica" и "British Energy" - о кооперации при строительстве АЭС в Великобритании.

Урсель подчеркнул, что AREVA планирует не просто построить новые блоки, но и предоставить для них весь необходимый пакет услуг, включая снабжение ядерным топливом.

Всего в Великобритании предполагается построить до 10 атомных блоков на тех же площадках - или в непосредственной близости от них - где расположены ныне действующие АЭС. По прогнозам экспертов, Лондон остановит свой выбор на двух типах реакторов, одним из которых станет EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.01.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Франция, AREVA


Rambler's Top100