Британские тори признали необходимость строительства в стране АЭС

Оппозиционная консервативная партия Великобритании высказалась в пользу строительства АЭС замещения после вывода из эксплуатации устаревших атомных станций. Об этом заявил, в частности, теневой министр по делам бизнеса Алан Данкан.

"Наша политика состоит в том, что инвесторы должны двигаться вперёд, но без субсидий со стороны правительства. Нужно вводить режим контроля за выбросами парниковых газов, рассматривать проекты реакторов и предлагаемые места их строительства, а также ясно понимать, каким образом будет решаться судьба ядерных отходов", - отметил Данкан.

Открытая поддержка атомной энергетики со стороны тори позволила облегчённо вздохнуть британским энергетикам и иностранным атомным компаниям, претендующим на право строить АЭС в Соединённом Королевстве. До сих пор, существовали определённые опасения, что консерваторы, в случае своей победы на парламентских выборах, свернут программу по сооружению новых атомных станций.

Алан Данкан подтвердил, что этого не произойдёт: "Мы сможем обеспечить стабильные условия для инвесторов в случае смены правительства".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.01.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100