Канадские аудиторы резко критикуют AECL

В работе канадской королевской атомной корпорации AECL найдены "существенные недостатки". Для их устранения потребуются финансовые вливания на уровне миллиарда долларов, если AECL желает сохранить своё место среди мировых лидеров в сфере атомной технологии, пишет газета Globe and Mail.

К подобному выводу пришли аудиторы канадской счётной палаты в сентябре прошлого года. Их доклад был представлен правительству, но не опубликован. Широкая общественность смогла познакомиться с результатами проверки AECL только в последние дни, благодаря мощному давлению со стороны оппозиционной либеральной партии.

К наиболее скандальным выводам аудиторов можно причислить их пожелание о проведении модернизации стареющего исследовательского реактора NRU в лабораториях Чок-Ривер. Как известно, спустя два месяца после завершения проверки этот реактор был остановлен по требованию службы атомнадзора, что создало кризис на рынке медицинских радиоизотопов Северной Америки.

"Ряд зданий реакторного комплекса в Чок-Ривере был построен 50-60 лет назад и давно выработал свой ресурс. AECL утверждает, что ей потребуется 600 млн долларов в течение 5 лет (и 850 млн долларов в течение 10 лет) для замещения или модернизации инфраструктуры", - говорится в докладе.

Между тем, в последние 5 лет атомщики получили от государства всего лишь 34 млн долларов на нужды повышения безопасности реакторной установки в Чок-Ривере. Правительство не определило иных источников финансирования требуемых работ по модернизации NRU.

Аудиторы привлекли внимание канадских властей и к другим серьёзным проблемам, имеющимся в AECL. Так, сооружение двух исследовательских реакторов "Maple", призванных заменить NRU в качестве поставщика радиоизотопов, отстаёт от графика на 8 лет.

Создание реакторов нового поколения было фактически свёрнуто из-за неблагоприятных рыночных условий, ужесточения требований лицензирования и отказа регулирующих органов от проведения предлицензионных рассмотрений проектов. Аудиторы также обращают внимание на постоянные перерасходы сметы, допускающиеся в AECL.

В своём письменном ответе на замечания аудиторов, руководство корпорации подчеркнуло, что AECL не имеет права привлекать коммерческие кредиты для финансирования своей деятельности, а выделение бюджетных средств каждый год "оставалось под вопросом".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.01.2008

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, AECL


Rambler's Top100