Канадская оппозиция требует отставки министра, угрожавшего главе регулирующего органа

Лидер канадских либералов Стефан Дион потребовал от правительства страны отправить в отставку министра природных ресурсов Гари Ланна, курирующего деятельность атомного ведомства Канады. Помимо этого, либералы настаивают на предании гласности результатов аудиторской проверки деятельности королевской корпорации AECL.

Гари Ланн оказался в центре крупного скандала после того, как в прессу попали копии его писем в канадский регулирующий орган. Министр оказывал на службу атомнадзора мощное давление, добиваясь снятия запрета на возврат в строй исследовательского реактора NRU. Он также прямо угрожал увольнением президенту канадской комиссии по ядерной безопасности Линде Кин.

"Он (Ланн) однозначно некомпетентен… Очевидно, что он должен быть уволен", - заявил Дион.

Лидер либералов добавил, что его партия получила сведения о проводившейся аудиторской проверке корпорации AECL, результаты которой были представлены в правительство в сентябре 2007 года. Он сказал, что эти результаты были скрыты от общественности, и призвал как можно скорее предать их огласке.

В поддержку требований либералов выступила также зелёная партия Канады. Экологисты считают, что своими угрозами министр "перешёл черту в отношениях с независимым регулирующим органом" и ослабил общий уровень ядерной безопасности в Канаде.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.01.2008

Темы: Канада, Атомнадзор, Безопасность, AECL


Rambler's Top100