MHI подала заявку на лицензирование в США водяного реактора под давлением мощностью 1700 МВт

Японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) подала в понедельник, 7 января 2008 года, заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США заявку на лицензирование своего проекта US-APWR.

В случае позитивного ответа из NRC, одним из первых потребителей японских реакторных технологий в США может стать компания "Energy Future Holdings" (старое название - TXU). В её планы входит строительство 4-6 атомных блоков на площадке Команч Пик (Comanche Peak) и в некоторых других районах штата Техас.

Представители MHI подтвердили также свою готовность оказать помощь "Energy Future Holdings" при получении комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию блоков с US-APWR. Как ожидается, соответствующая заявка в NRC может быть подана во второй половине 2008 года.

Пресс-секретарь "Energy Future Holdings" Том Клекнер отказался называть конкретные сроки подачи заявки, однако сообщил, что компания надеется ввести в строй первые два блока с реакторами US-APWR мощностью по 1700 МВт(эл.) каждый к 2020 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.01.2008

Темы: АЭС, США, Азия, Япония, Mitsubishi Heavy Industries


Rambler's Top100