В Саванна-Ривер надеются, что работы по консолидации плутония будут способствовать своевременному финансированию строительства MOX-завода

Официальное уведомление, сделанное национальной администрацией США по ядерной безопасности (NNSA), о перевозке на площадку в Саванна-Ривер очередной партии плутония поможет стабилизировать процесс финансирования строительства завода по производству MOX-топлива, считает Aiken Standard.

Американский конгресс выделил начальные средства, необходимые для старта строительства MOX-завода в Саванна-Ривер, где будет производиться конвертация оружейного плутония в вид, пригодный для использования в реакторах на тепловых нейтронах. Теперь от конгресса ожидается, что он продолжит финансирование этого проекта стоимостью несколько миллиардов долларов.

Последняя партия плутония, доставленная в Саванна-Ривер, прибыла из национальной лаборатории Лоуренс Ливермор. Перевозки осуществляются в соответствии с планом консолидации американских оружейных ядерных материалов на пяти площадках на территории Соединённых Штатов.

Газета отмечает, что Саванна-Ривер аккуратно исполняет свои обязательства перед страной по консолидации плутония. Местные власти рассчитывают, что конгресс США также аккуратно и своевременно будет выделять деньги, необходимые для ввода в строй MOX-завода.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.01.2008

Темы: США, Плутоний, MOX-топливо


Rambler's Top100