Россия настаивает на удорожании цены киловатт-часа для АЭС Белене

Российские атомщики настаивают на более высокой цене электричества, которое будет производиться на АЭС "Белене", утверждает болгарская газета Стандарт.

После подведения в конце 2006 года итогов тендера по выбору генподрядчика на строительстве двухблочной АЭС "Белене" появилась информация о том, что предполагаемая себестоимость киловатт-часа новой станции составит 3,5-3,7 евроцента. Однако сейчас, по словам министра экономики и энергетики Болгарии Петра Димитрова, речь идёт уже о 4,5 евроцента за кВт×час.

При выборе "Атомстройэкспорта" в качестве генподрядчика, болгарская сторона исходила из "высокой эффективности" предложенного для Белене реакторного проекта по сравнению с установками, эксплуатирующимися на АЭС "Козлодуй". В реальности же, подчеркнул министр, козлодуйский киловатт-час может оказаться в два раза дешевле беленского.

В настоящее время, генерация электроэнергии на АЭС "Козлодуй" обходится в 4,5 стотинки (2,3 евроцента) за киловатт-час. Димитров пояснил, что реальная цена для потребителей определяется рыночными условиями.

Газета отмечает, что причины удорожания себестоимости беленского электричества не называются. Не исключено, что одним из резонов мог стать рост цен на уран. В "Атомстройэкспорте" отказываются от комментариев по данному поводу и напоминают, что российская компания предлагала болгарам три различных варианта по цене за ток АЭС "Белене".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100