Американцы и французы рассчитывают заработать на строительстве АЭС в Индии свыше 100 миллиардов долларов

Администрация Джорджа Буша порекомендовала американским атомным компаниям инициировать переговоры о сотрудничестве со своими индийскими коллегами, несмотря на то, что процесс одобрения парламентом США ядерной сделки между Вашингтоном и Дели пока ещё не завершён.

"Мы посоветовали американским компаниям начать деловые переговоры прямо сейчас, потому что мы не знаем, когда соглашение будет окончательно принято", - заявил журналистам заместитель госсекретаря США Франклин Лавин.

Вашингтон хотел бы, чтобы обсуждение будущих атомных контрактов с Индией началось бы как можно скорее. 28 ноября 2006 года в Дели прибудет крупная делегация американских атомщиков, в состав которой входят представители "General Electric", "Вестингауза", NEI, "Thorium Power", BWXT, "ConverDyn" и "WM Mining Company".

По оценкам американских аналитиков, общая стоимость заказов на индийском атомном рынке может составить более 100 миллиардов долларов. Кроме компаний из США, на контракты по строительству АЭС в Индии будет также претендовать французская группа AREVA.

Российская компания "Атомстройэкспорт" среди претендентов на индийские атомные заказы в оценках американских экспертов не значится.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Индия, США


Rambler's Top100