Французские градирни для округа Калверт

Здание, напоминающее по форме пончик и похожее больше на спортивную арену, может вскоре появиться на берегу Чесапикского залива у берегов США. На самом деле, это градирня нового атомного блока, предлагаемого к строительству на площадке АЭС "Калверт Клиффс" в южном Мэриленде.

Современные проектные решения позволят новому блоку рециклировать воду для вспомогательных контуров. Блок будет забирать из залива на 98% воды, чем два действующих на АЭС блока, построенные в 70-ых годах.

Низкое, но широкое здание будет сильно отличаться по внешнему виду от высоких и чем-то напоминающих песочные часы градирен, ставших неофициальным символом атомных станций. Градирни старой конструкции можно увидеть, например, в популярном мультсериале про семейство Симпсонов.

"Мы используем новые технологии - так называемые гибридные градирни - вместо того, чтобы прокачивать огромные объёмы воды из Чесапикского залива", - говорит Джордж Вандерхейден, вице-президент "Constellation Energy" и президент СП "UniStar Nuclear Energy", продвигающих идею о строительстве в Калверт Клиффс энергоблока с французским реактором EPR-1600 стоимостью свыше 4 млрд долларов.

Часть экологических активистов признаёт как важный шаг вперёд сокращение потребления морской воды в новом проекте. Однако у них всё ещё сохраняются вопросы по безопасности и стоимости энергоблока.

Если проект получит поддержку на федеральном и местном уровнях, а "Constellation" в итоге примет окончательное решение о сооружении блока, то "Калверт Клиффс-3" станет первым атомным блоком в США, чьё строительство начнётся после десятилетий газовой паузы.

Реактор EPR-1600, как и целый ряд других аналогичных проектов, превосходит по мощности все ныне эксплуатирующиеся реакторы. После своего ввода в строй, предварительно намеченного на 2015 года, блок "Калверт Клиффс-3" увеличит долю атомной генерации в балансе штата Мэриленд с 20% до 35%.

Сейчас на АЭС "Калверт Клиффс" нет вообще никаких градирен. Два эксплуатирующихся здесь блока с реакторами PWR прокачивают в минуту 2,4 миллиона галлонов воды из залива для своих технологических нужд. В залив вода возвращается подогретой примерно на 10°.

В департаменте природных ресурсов Мэриленда утверждают, что АЭС "Калверт Клиффс" убивает ежегодно по 69 тысяч рыб, попадающих в фильтры для воды из залива. По правилам, принятым американским агентством защиты окружающей среды в 2001 году, новые АЭС обязаны использовать передовые технологии и не допускать гибели морской фауны.

"Электростанции, не имеющие градирен, уничтожают миллионы экземпляров рыб. Они убивают также икринки и микроорганизмы, являющиеся составной частью сложных экосистем. Если на новом блоке потребление морской воды будет снижено на 98%, то и количество загубленной рыбы снизится соответственно", - утверждает Ридер Сьюпер, специалист в области права и активист зелёной группы "Hudson Riverkeeper".

Законы США требуют сейчас обязательного включения градирен в состав атомных блоков, и этот технологический компонент, без сомнения, появится на "Калверт Клиффс-3". В то же время, оба старых блока на той же площадке продолжат свою практику забора морской воды вплоть до окончания сроков своей службы - 2034 и 2036 годов, соответственно.

Джоанна Нейманн, представляющая одну из экологических организаций Мэриленда, приветствует новость о снижении потребления воды на новом блоке. Она считает, однако, что этого недостаточно, и у атомной энергетики остаются большие проблемы - например, дороговизна строительства АЭС и нерешённость вопроса о судьбе ОЯТ: "Высокоактивные ядерные отходы атомных станций сохранят свою опасность в течение десятков тысяч лет".

Два реактора на АЭС "Калверт Клиффс" вырабатывают электроэнергию в количестве, достаточном для снабжения 1,3 миллионов домов, однако потребляют при этом 44 тонны обогащённого урана в год. Станция вынуждена хранить отработавшие топливные сборки в специализированных бетонных сооружениях, построенных прямо на площадке.

У реактора EPR-1600 имеется водный бассейн, способный хранить ОЯТ в течение 10-20 лет. После этого срока, сборки придётся помещать в бетонные бункеры, похожие на те, что используются как сухие хранилища на первых двух блоков. В "Constellation" надеются, что со временем ОЯТ будет вывезено с площадки в долгосрочный геологический репозитарий "Гора Юкка" (штат Невада), чьё открытие, однако, задерживается уже на несколько десятилетий.

Уилсон Парран, президент совета уполномоченных округа Калверт, не беспокоится из-за безопасности ОЯТ: "Я полностью уверен, что ядерные отходы содержатся в безопасном состоянии. Нет никакой опасности того, что отходы попадут в залив и загрязнят его".

Гибридная градирня EPR-1600 не изменит радикально окрестные пейзажи. Высота градирни составит 165 футов, а ширина - 530 футов. Для сравнения, высота градирен старого типа доходит до 600 футов. Градирню "Калверт Клиффс-3" можно будет увидеть только с моря, но не из ближайших к станции населённых пунктов.

В то же время, за все предоставляемые удобства придётся платить. Гибридная градирня будет стоить 125 миллионов долларов, или на 55 миллионов дороже традиционных градирен. Цена увеличивается, в основном, за счёт вентиляционных систем, которые позволяют охлаждать воду, а не сбрасывать её в виде пара в атмосферу.

Комбирированные градирни ранее строились на АЭС "Некарвестхайм" в Западной Германии. Французская группа AREVA рассчитывает использовать комбинированные градирни во всех своих проектах на территории США, в том числе, и в округе Калверт. Их важное преимущество заключается также в том, что такие градирни будут эффективно работать в жаркие месяцы - то есть, именно тогда, когда потребность в электроэнергии возрастает из-за включённых в бытовом секторе кондиционеров.

В группе AREVA не устают нахваливать свой проект. Мало того, что реактор EPR-1600 является самым мощным в мире. Он окружён двойным, а не одинарным контейнментом. Стенка каждой из оболочек представляет собой железобетон толщиной в 5 футов. По словам французских атомщиков, это позволит станции выдержать падение пассажирского самолёта.

ИСТОЧНИК: The Baltimore Sun

ДАТА: 27.12.2007

Темы: АЭС, США, Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100