OPAL вернётся в строй в январе, но Австралия пока останется импортёром радиоизотопов

Австралийский исследовательский реактор OPAL сможет вернуться в строй в январе 2008 года, спустя полгода после своего вынужденного останова, сообщает газета Sydney Morning Herald.

Несмотря на это, Австралии в первом квартале 2008 года придётся продолжать импорт радиофармпрепаратов, заявил главный инженер по эксплуатации OPAL Рон Камерон.

Австралийская организация по ядерной науке и технологии (ANSTO) затрачивает еженедельно до 100 тысяч долларов на покупку за рубежом радиофармпрепаратов, в том числе, использующихся для лечения онкологических и кардиологических заболеваний. Главным поставщиком является Южная Африка. Камерон признаёт, что стоимость импортных препаратов очень высока, однако у ANSTO нет иного выхода.

Атомщики пока не могут назвать окончательные данные, во что обойдётся полугодовой простой реактора и ремонтные работы. Камерон даёт понять, что ANSTO попытается возместить свои коммерческие убытки за счёт страховок, а также выдвинет финансовые претензии к поставщику реактора OPAL - аргентинской компании INVAP. От последних австралийцы намерены добиваться оплаты работ по внесению изменений в проект реактора и всех сделанных в ходе простоя дозакупок.

OPAL был вынужденно остановлен в июле 2007 года - спустя три месяца после своего торжественного ввода в эксплуатацию - по причине обнаружения дефектов в конструкции топливных элементов. "Пять или шесть" топливных пластин оказались незакреплёнными в активной зоне. По словам Камерона, в проект кассет пришлось вносить необходимые изменения, чтобы предотвратить повторение подобных случаев в будущем.

Камерон уточняет, что проектированием топливных элементов занимался субподрядчик из Аргентины. Тем не менее, общую ответственность несёт компания INVAP, выступавшая в качестве генподрядчика на сооружении реактора OPAL.

Отвечая на вопрос, начаты ли переговоры о финансовых компенсациях с INVAP, Камерон подчеркнул: "Да, разумеется. Мы не сидим, сложа руки. Они (аргентинцы) определённо признали, что им есть, о чём с нами поговорить".

На прошлой неделе ANSTO запросило у австралийского регулирующего органа формальное одобрение на модификацию активной зоны OPAL. В планы атомщиков входит также осуществить переход на французскую активную зону взамен аргентинской.

Камерон разъяснил, что даже в случае получения положительного ответа от регуляторов в двухнедельный срок, персоналу реактора потребуется дополнительное время для наладки оборудования, использующегося для наработки молибдена-99. По его мнению, производство радиоизотопов начнётся не ранее трёх месяцев после пуска OPAL.

Медицинские радиоизотопы оказались не единственной жертвой проблем на реакторе OPAL. Были прерваны также работы по облучению кремния, использующегося для производства микрочипов, и приостановлен целый ряд научных проектов. Камерон рассчитывает, что атомное ведомство сможет получить страховую компенсацию, однако добавляет: "Так же, как и в случае страхования дома, вы никогда не можете быть уверенными в том, будут ли вам выплачена компенсация, до тех пор, пока не увидите деньги на вашем счету в банке".

Вместе с тем, австралийский атомщик неоднократно подчёркивает, что инцидент на OPAL не угрожал безопасности реактора: "Мы поместили камеру внутрь активной зоны, и нам не всё из увиденного понравилось. Но никаких сбоев в работе реактора не было".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.12.2007

Темы: Исследовательские реакторы, Австралия, Ядерная медицина, Безопасность, Аргентина


Rambler's Top100