В США сравнивают эффективность ускорительных и рентгеновских установок для нужд ядерной медицины

Успехи американцев в применении ускорителей для лечения раковых больных могут оказаться перечёркнутыми высокой стоимостью ускорительного оборудования и неопределённостью результатов лечения.

Газета Нью-Йорк Таймс пишет, что ускорители заряженных частиц позволяют аккуратнее облучать раковые клетки, чем рентгеновские установки. Однако, по мнению ряда экспертов, погоня за новыми дорогостоящими технологиями негативно скажется на стоимости врачебных услуг в США.

"Я одновременно восхищаюсь и ужасаюсь тем путём, которым идёт американская ядерная медицина. Это тёмная сторона нашего здравоохранения", - считает Энтони Л. Зитман, врач-радиолог в госпитале Массачусетса.

Сторонники ускорительных технологий настаивают на том, что они позволят улучшить лечение онкологических больных. Их оппоненты, в свою очередь, обращают внимание на то, что для рентгеновских установок разработаны новые методики с большей эффективностью. "Нет никаких достоверных клинических данных, что протоны лучше рентгеновских лучей", - говорит Теодор Лоуренс, возглавляющий отделение ядерной медицины в университете Мичигана.

Ежегодно в США к процедурам радиотерапии прибегает свыше 800 тысяч человек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.12.2007

Темы: США, Ядерная медицина, Ускорители


Rambler's Top100