Казатомпром: создан прецедент для проникновения на консервативный японский атомный рынок

Сегодня, 26 декабря, в Алма-Ате подписан всеобъемлющий меморандум о взаимопонимании и использованию возможностей АО "Ульбинский металлургический завод" между АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" и японскими компаний "Кансай дэнреку" (Kansai denryoku), "Сумотомо седзи" (Sumitomo shoji) и Nuklear Fuel Indastries, Ltd, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно Меморандуму, дочернее предприятие "Казатомпрома" - Ульбинский металлургический завод - будет производить и поставлять компоненты ядерного топлива для изготовления топливных сборок на предприятии Nuklear Fuel Indastries для последующей поставки в Японию - на АЭС. Как отметил управляющий исполнительный менеджер, генеральный менеджер в странах СНГ компании "Сумитомо" Йошихико Шимазу, подписание данного меморандума - очередной шаг в укреплении стратегического партнерства Японии и Казахстана в области атомной энергетики.

Президент "Казатомпрома" Мухтар Джакишев подчеркнул, что первые поставки с Ульбинского металлургического завода в Японию в размере 20-30 тонн начнутся в 2009 году. Он отметил, что для завода при современной загрузке в 300 тонн и проектной мощности в 1 500 тонн - это небольшой объем, но создан прецедент для проникновения на консервативный японский атомный рынок.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 26.12.2007

Темы: ЯТЦ, Азия, Япония, Казахстан


Rambler's Top100