Вестингауз ждёт победы на южнокитайском тендере до конца года

Впервые появившийся в Китае в 20-ых годах прошлого века, а также ставший одним из первых американских "возвращенцев" в КНР после исторического визита в Пекин президента Никсона, американский "Вестингауз" ведёт сегодня борьбу за заказы на строительство четырёх атомных энергоблоков в стране, на протяжении десятилетий отказывавшейся от помощи иностранцев.

Если "Вестингауз" сумеет победить в атомном тендере, то это станет подтверждением конкурентоспособности его нового проекта AP-1000 с реактором мощностью 1100 МВт(эл.). Контракт на 8 миллиардов долларов позволит создать в США 5000 рабочих мест, в основном, в районе Питтсбурга. Кроме этого, победа сделает "Вестингауз" фаворитом при потенциальном розыгрыше заказов на 20 с лишним атомных блоков, планирующихся к сооружению в Китае.

Соперником американцев выступает французская группа AREVA, а это означает, что на кону, помимо всего прочего, стоит и национальная гордость, а также будущее дипломатических отношений между США и Китаем. Тендерное предложение "Вестингауза" было поддержано в Вашингтоне на самом высоком уровне. Так, вице-президент США Дик Чейни обсуждал перспективы американских атомщиков в ходе своего визита в Пекин в апреле 2004 года.

Конечно, атомное сотрудничество с Китаем вызывает немало вопросов. Администрация Джорджа Буша хотела бы, чтобы американские компании как можно более активно работали бы в самом населённом государстве планеты. Но при этом, "Вестингауз" должен быть уверен в том, что его технологии не будут использоваться для нужд китайской военной программы. В Вашингтоне не забывают, что "China National Nuclear Corp.", отвечающая за строительство в Китае АЭС, была организована на основе военных предприятий.

Это обстоятельство делает тендерное предложение "Вестингауза" в равной степени и экономическим, и политическим. Американские атомщики хотели бы продемонстрировать, как "США и Китай могли бы работать совместно".

Руководство "Вестингауза" уверено в том, что американцы выступают как фавориты в тендере на четыре атомных блока. С технической стороны, предложение "Вестингауза" превосходит предложение французов. Кроме того, в пользу американцев выступает и их давний опыт сотрудничества с Китаем, в том числе, и по подготовке в США сотен китайских инженеров.

Но, тем не менее, переговоры с Пекином проходят очень непросто. "Процесс идёт дольше, чем мы предполагали", - говорит представитель "Вестингауза" в Пекине Уильям Пуарье. "Я не хочу сказать, что китайцы действуют медленно. Но я хочу обратить внимание на то, что они делают всё очень тщательно и вдаются во все мелкие детали. Они собираются принять очень важное для них решение. В США мы делаем всё несколько быстрее, но такова уж местная специфика".

По мнению Пуарье, окончательный выбор победителя тендера будет сделан до конца 2006 года. Он признаёт, что остаётся ещё немало проблем.

Одним из "тонких моментов", несомненно, является покупка "Вестингауза" японской корпорацией "Toshiba". Китай и Япония долгое время враждовали друг с другом, и в Поднебесной до сих пор сохраняются сильные антияпонские настроения.

Ещё одним пунктом станет убеждение китайцев в том, что реактор AP-1000, не имеющий референтного блока, на самом деле безопасен и стоит тех денег, которые придётся за него отдать (1,4-1,9 миллиарда долларов).

ИСТОЧНИК: По материалам Pittsburgh Post-Gazette

Темы: АЭС, Китай, США, Вестингауз


Rambler's Top100