Россия, Франция и Китай готовы возвращать к себе ОЯТ первой турецкой АЭС

Россия готова возвращать к себе ОЯТ с первой турецкой АЭС, если станция будет построена по российским технологиям. Аналогичное предложение Анкаре сделала Франция, пишет газета Zaman.

Все ведущие атомные компании мира готовы принять участие в тендере на строительство первой в Турции атомной станции, который, как предполагается, стартует в следующем году. Накануне торгов, претенденты стараются улучшить свои позиции и перещеголять конкурентов.

Российский "Атомстройэкспорт", продвигающий технологии ВВЭР-1000, планирует выйти на состязание в составе альянса с турецкими компаниями. Ещё одним козырем россиян станет готовность забирать к себе ОЯТ турецкой АЭС, о чём заявил посол России в Турции Пётр Стегний во время посещения офиса турецкого атомного ведомства.

Возвращение ОЯТ может стать одним из ключевых аргументов при выборе победителя тендера. Неудивительно, поэтому, что российскому примеру поспешили последовать французы, также давшие предварительное согласие выкупать отработавшее топливо турецкой АЭС.

Газета называет ещё одно государство, неожиданно для многих проявившее интерес к судьбе турецких выгоревших топливных сборок - Китай. Издание не уточняет, однако, будут ли китайские атомщики претендовать на получение контракта по строительству станции, или же они ограничатся только выкупом ОЯТ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.12.2007

Темы: ОЯТ, Франция, Россия, Турция, Китай


Rambler's Top100