В России будет создан национальный ядерный университет, занимающийся подготовкой специалистов для атомной отрасли - Кириенко

В России будет создан национальный ядерный университет, который будет заниматься подготовкой специалистов для атомной отрасли.

Об этом сообщил Сергей Кириенко журналистам на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, университет будет создан на базе Московского инженерно-физического института (МИФИ). В него войдут все институты или их филиалы, которые занимаются подготовкой специалистов для атомной отрасли.

С.Кириенко отметил, что в настоящее время в России действует несколько университетов, но сегодня ставится задача объединить созданный в стране учебно-образовательный комплекс Средмаша (структура, совместившая фундаментальные исследования, проектирование и создание установок, предприятия по производству высокотехнологичной продукции - НТА-П).

В настоящее время создана рабочая группа во главе с МИФИ. Перед ней поставлена задача в течение I квартала 2008 года разработать комплексную программу создания национального ядерного университета, а затем она будет представлена на согласование в Росатом и министерство образования и науки РФ.

По мнению С. Кириенко, разработка этой программы может завершиться в течение следующего года.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 24.12.2007

Темы: Россия, Сергей Кириенко, Кадры


Rambler's Top100