Конкурентоспособность России определяется не количеством сырьевых ресурсов, а интеллектом людей - Кириенко

Конкурентоспособность России определяется не количеством сырьевых ресурсов, а интеллектом людей и их способностью конкурировать на рынке и производить самую высокотехнологичную продукцию.

Об этом глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко заявил на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что ВНИИЭФ РФЯЦ (Саров, Нижегородская область) всегда имел самую современную испытательную лабораторную учредительную базу.

"Если мы хотим, чтобы он всегда был лучшим в мире, мы должны отбирать сюда лучших из лучших, и они должны получать достойную заработную плату. И мы двигаемся в этом направлении", - сказал С. Кириенко.

Он также напомнил, что с января 2008 года специальным решением президента ключевые сотрудники ядерного оружейного комплекса (ЯОК) будут получать целевые доплаты в размере до 20 тыс. рублей. В частности, в Саровском ядерном центре эти доплаты получают 5,8 тыс. человек.

Кроме того, с 1 января 2009 года РФЯЦ будет ежегодно получать около 1,5 млрд. рублей на обновление материально-технической базы и текущие расходы.

По словам С.Кириенко, для эффективного развития ЯОК необходимо обеспечить подготовку квалифицированных кадров, и эта задача является одной из ключевых.

И. о. директора ФГУП РФЯЦ Валентин Костюков, в свою очередь, отметил необходимость создания отраслевой системы подготовки кадров.

"Мы должны получать специалистов, которые соответствовали бы сегодняшнему уровню задач", - сказал В.Костюков.

Как сообщалось ранее, Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) рассматривает возможность привлечения специалистов российских федеральных ядерных центров (РФЯЦ) к реализации проектов в гражданской части атомной отрасли.

С.Кириенко отметил, что главным "богатством" атомной отрасли являются не ресурсы, а именно интеллект людей, и соответственно основные инвестиции должны вкладываться в технологии и сотрудников.

По мнению С. Кириенко, если Россия собирается конкурировать на глобальном рынке атомной энергии, то уровень зарплаты специалистов должен соответствовать мировым показателям.

Глава Росатома отметил, что основная проблема ядерных центров заключается в том, что это не коммерческие предприятия, и получать средства они могут за счет бюджетного финансирования и выполнения государственных оборонных заказов. При этом он сообщил, что финансирование по госзаказу постепенно увеличивается, "но не такими темпами, как хотелось бы".

По словам С. Кириенко, для того, чтобы обеспечить возможность дополнительного привлечения средств в учреждения атомной отрасли, Росатом планирует предоставить специалистам федеральных центров и научных учреждений участвовать в выполнении работ по коммерческим гражданским проектам. При этом глава Росатома подчеркнул, что "эти средства подарить нельзя, можно только заработать".

При этом С. Кириенко сообщил, что к 2010 году зарплата работников отрасли должна увеличиться в два раза.

Также глава Росатома напомнил, что с 2008 года начнутся целевые доплаты сотрудникам федеральных центров. Планируется, что размер выплаты одному сотруднику составит от 5 до 20 тыс. рублей в месяц. В ВНИИЭФ РФЯЦ с 1 января 2008 года эти средства будут получать 5,8 тыс. человек.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 24.12.2007

Темы: Россия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100