Директор Нововоронежской АЭС: строительство Нововоронежской АЭС-2 имеет первостепенное значение для региона и отрасли в целом

Самым значительным событием 2007 года заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" - директор Нововоронежской АЭС Вячеслав Викин, комментируя корреспонденту ИА REGNUM итоги года, назвал визит руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко на Нововоронежскую АЭС, который состоялся 20 июня. Глава Росатома принял участие в закладке капсулы с памятным свидетельством в фундамент первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2.

"Последствия визита главы Росатома не только для Нововоронежской станции, но и всей Воронежской области невозможно переоценить. Закладкой памятной капсулы в основание первого блока Нововоронежской АЭС-2, по сути, начата реализация федеральной целевой программы развития атомного энергопромышленного комплекса России до 2015 года. За последние 15 лет в России построены только три энергоблока. И это были не блоки, возводимые с нулевого цикла, а так называемые проекты высокой степени готовности. Таким образом, впервые в Российской Федерации начинается строительство атомной электростанции с "нуля", с чистой площадки", - подчеркнул Вячеслав Викин.

Как пояснил Вячеслав Викин, проект Нововоронежской АЭС-2 - принципиально новый, полностью соответствующий европейским требованиям безопасности. Срок его эксплуатации составит 50-60 лет, финансирование проекта будет осуществляться за счет федерального бюджета, общий объем средств, выделяемых на строительство первого и второго блоков станции, - 123 миллиарда рублей. Затраты на строительство блоков Нововоронежской АЭС-2 в 2008 г. составят 18 миллиардов рублей. Данный проект имеет первостепенное значение как для Росатома, так и для региона. Кроме того, 21 ноября в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по атомной энергии и администрацией Воронежской области. Документ своими подписями скрепили руководитель Росатома Сергей. Кириенко и губернатор Владимир Кулаков.

Так же, напомнил Вячеслав Викин, в 2007 году принято решение о создании комплекса сжигания радиоактивных отходов на площадке Нововоронежской АЭС. В настоящее время для комплекса заказано оборудование с длительным циклом изготовления. Непосредственно сооружение комплекса будет начато после получения лицензии Ростехнадзора.

По словам директора Нововоронежской АЭС, в 2007 году были решены многие социальные проблемы. Так, в колдоговоре определены и реализуются соответствующие положения по социальной поддержке персонала. Соцпакет включает реабилитацию работника, негосударственную пенсию, меры по поддержке детей сотрудника станции и многое другое. Кроме того, работает ипотечная программа по выдаче беспроцентных ссуд для приобретения жилья сроком до 15 лет. Сумма страховых взносов составила более 7 миллионов рублей, а средняя выплата по 377 страховым случаям - порядка 19,5 тысячи рублей.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 24.12.2007

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100