В суде Удмуртии рассматривается дело о хищении урана

В декабре 2007 года в одном из городских судов Удмуртии началось рассмотрение уголовного дела по факту хищения урана. Как сообщил прокурор по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах в УР Юрий Лесов, в сентябре 2007 года с одного из предприятий республики было вывезено 30,7 кг. урановых стержней. В тот же день сотрудниками УФСБ и милиции похищенное было изъято.

По этому факту прокуратура возбудила уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 221 УК РФ "Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ совершенное группой лиц". По делу проходит пять сотрудников предприятия - 1957, 1965, 1978 и 1981 г.рожд. По версии следствия, металл был похищен с целью обогащения.

По словам Юрия Лесова, украденный уран относится к категории малоопасных и может представлять угрозу для здоровья только при непосредственном контакте с металлом.

Между тем, судебные слушания по делу были перенесены на январь 2008 года. Хотя Юрий Лесов не назвал причины переноса слушаний, он отметил, что это обычный процесс и "подводных течений" в этом деле нет.

ИСТОЧНИК: Udm-Info

ДАТА: 24.12.2007

Темы: Уран, Россия, УКФЗ


Rambler's Top100