Очередная американская компания выбрала EPR-1600

Американские энергетические компании проявляют повышенный интерес к проекту атомных блоков с реакторами EPR-1600, продвигаемыми французской группой AREVA.

Очередным потенциальным покупателем европейских технологий стала компания PPL, заключившая с французами соглашение о совместной подаче заявки в регулирующие органы США на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для строительства атомного блока в штате Пенсильвания на площадке Бервик (Berwick).

Заявка может быть подана до конца 2008 года. В этом случае, энергетики могут рассчитывать на получение налоговых льгот, установленных федеральными властями США для компаний, желающих строить новые АЭС.

Вместе с тем, PPL категорически отказывается брать на себя обязательство строить блок самостоятельно в виду его крайней дороговизны. Пресс-служба группы AREVA в США не сообщает подробностей по стоимости французских реакторов, однако опыт по сооружению таких установок в других странах показывает, что цена EPR-1600 может превышать отметку в 4 млрд долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.12.2007

Темы: АЭС, США, Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100