Энергетики Онтарио отказываются от CANDU

Шансы королевской корпорации AECL получить заказы на строительство новых атомных энергоблоков в канадской провинции Онтарио упали после фиаско на реакторе NRU, пишет Toronto Star со ссылкой на осведомлённые источники.

Но скандал вокруг исследовательского реактора в лабораториях Чак-Ривер оказался не единственной плохой новостью для канадских атомщиков. В двух докладах, подготовленных энергетиками Онтарио и консалтинговой фирмой "McKinsey", соответственно, тяжёловодные реакторы CANDU не получили высоких оценок.

Доклады предназначаются для властей провинции, которым предстоит выбирать тип реакторов и генподрядчиков для сооружения двух атомных блоков в Онтарио. До сих пор, все энергетические реакторы в Канаде строились только силами AECL и представляют собой тяжёловодные установки.

Изотопный кризис ноября-декабря этого года дал новые козыри в руки противников AECL. Корпорация не только не смогла вовремя устранить замечания по безопасности NRU, но и провалила программу строительства двух исследовательских реакторов для наработки радиоизотопов. Сооружение двух установок отстаёт от графика почти на 10 лет и вышло за пределы первоначальной сметы на десятки миллионов долларов.

Джерри Хопвуд, вице-президент AECL по развитию реакторов, говорит, что сравнение исследовательских и энергетических реакторов эквивалентно сравнению яблока с апельсином. Он по-прежнему уверен, что лучшим выбором для Онтарио станет размещение новых реакторов ACR-1000, предлагаемых корпорацией и группой "Команда CANDU".

Однако генерирующие компании Онтарио в своём закрытом докладе для правительства провинции дали рекомендации о предпочтительности строительства блоков с импортными реакторами на лёгкой воде. Газета предполагает, что Онтарио может, в результате, склониться к компромиссу: на одной из новых площадок будет размещён реактор CANDU (или ACR-1000), а на другой - легководный реактор.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.12.2007

Темы: АЭС, Канада, AECL, CANDU, Безопасность


Rambler's Top100