Изотопный кризис дубль два: нераспространенцы требуют сменить топливо на NRU

Изотопный кризис привлёк внимание критиков к ещё одной проблеме канадского исследовательского реактора NRU. В этой установке по-прежнему используется в качестве топлива высокообогащённый уран, несмотря на устанавливающийся в мире консенсус по необходимости перевода реакторов на уран с обогащением ниже 20%, пишет National Post.

"Компания "MDS Nordion", закупающая изотопы на NRU, ставит прибыли выше соображений безопасности. Компания не проявляет социальной ответственности", - считает Алан Куперман из вашингтонского института "Nuclear Control Institute". По его словам, в NRU используется количество высокообогащённого урана, достаточное для создания атомной бомбы.

Эдвин Лайман из "Союза обеспокоенных учёных" обращает внимание, что исследовательские реакторы, как правило, не в состоянии обеспечить надёжную физзащиту своих делящихся материалов против атаки террористов.

Между тем, владелец реактора NRU - канадская королевская корпорация AECL - и основной потребитель его изотопной продукции - компания "MDS Nordion" - противятся планам по переводу реактора на низкое обогащение. Вместо этого, компания и корпорация предлагают построить два новых исследовательских реактора, которые могли бы заменить NRU, работая на уране с обогащением ниже порога МАГАТЭ (20%).

В AECL поясняют, что смена топлива в NRU может негативно сказаться на "объёмы и качество" радиоизотопов, получаемых на реакторе. Корпорация утверждает также, что использование низкообогащённого урана на этой установке экономически не выгодно.

Алана Купермана перспектива снижения производства радиоизотопов на NRU не смущает. Вашингтонский эксперт уверен, что бельгийские и голландские исследовательские реакторы смогут полностью компенсировать возможный недостаток изотопов на мировых рынках. В этой связи, он обвиняет канадскую атомную отрасль в том, что последняя ставит свои финансовые интересы выше соображений безопасности.

Куперман обращает внимание и на то обстоятельство, что оружейный уран для реактора NRU поставляется из Соединённых Штатов. В Вашингтоне могут принять политическое решение о прекращении продажи этого опасного материала в Канаду, и в этом случае эксплуатация реактора будет полностью остановлена. Американские политические круги чрезвычайно опасаются возможной кражи делящихся материалов военного качества, и гражданские компании - такие, как AECL - могут в течение ближайших 3-5 лет лишиться доступа к высокообогащённому урану.

"США постепенно заканчивают экспорт оружейного урана. Хорошая новость для "MDS Nordion" заключается в том, что у неё ещё остаётся время для переделки активной зоны NRU", - говорит Куперман. Однако соответствующие работы необходимо начинать уже сейчас. Как показывает опыт, в среднем для конверсии активной зоны исследовательских аппаратов требуется три года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.12.2007

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, AECL, УКФЗ, США


Rambler's Top100