В Нигере двум французским журналистам грозит смертный приговор

Двум французским журналистам, арестованным в Нигере, грозит смертный приговор. Как передает агентство САПА, власти страны обвиняют журналистов-сотрудников франко-германского телеканала "Арте" в сборе разведывательной информации для повстанцев-туарегов. Защита репортера Тома Дандуа и оператора Пьера Крессона называет эти обвинения "серьезным нарушением свобод и законности".

По данным правоохранительных органов Нигера, эти двое нарушили существующий запрет для журналистов посещать север страны, где действуют повстанцы Движения народа Нигера за справедливость. Сами журналисты говорят, что хотели взять интервью у лидеров повстанцев. Запрет введен в минувшем августе, когда нигерская армия получила широкие полномочия для борьбы с повстанцами.

Официально французы получили разрешение на съемки в Нигере сюжетов о птичьем гриппе, но при аресте у них были обнаружены записи интервью с лидерами восставших туарегов. Эти записи в Нигере расценивают как пропагандистские материалы, рассчитанные на популяризацию их интересов в Европе. Франция поддерживает туарегов, чтобы обеспечить себе контроль за расположенными на их землях месторождениями урана, передает ИТАР-ТАСС.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 24.12.2007

Темы: Уран, Африка, Нигер, Европа, Франция


Rambler's Top100