Читинская область направит на отселение жителей Октябрьского 240 млн рублей

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко и губернатор Читинской области Равиль Гениатулин в пятницу, 21 декабря, подписали соглашение о софинансировании работ по отселению жителей поселка Октябрьский Краснокаменского района Читинской области. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 24 декабря в пресс-службе Росатома.

На реализацию проекта в период с 2007 по 2010 годы предусмотрено 840 млн. рублей. Росатом выделит 600 млн. рублей, 240 млн. рублей будет направлено из средств бюджета Читинской области. На эти деньги планируется построить три многоквартирных дома, а также завершить возведение двух многоквартирных домов, строительство которых было заморожено. Денежные средства также будут направляться на снос освобожденного жилого фонда в поселке Октябрьский и рекультивацию земель поселковой территории.

«Я считаю, что это социально справедливое решение. Сегодняшнее состояние поселка Октябрьский – стыд и позор для атомной отрасли», – сказал Кириенко на церемонии подписания документа.

Глава Росатома сообщил, что стороны договорились о завершении процесса переселения в 2009 году. «В 2008 году должно быть полностью завершено все финансирование», – сказал Кириенко.

«Не решив эту проблему, мы не имеем права говорить о дальнейшем программах развития урана в данном регионе», – цитирует Сергея Кириенко РИА «Новости». По словам главы Росатома, «жители поселка Октябрьский гораздо больше нуждались в принятии такого решения, чем жители села Муслюмово в Челябинской области, переселение которого уже почти завершено».

Ранее Сергей Кириенко сообщил журналистам, что в целом объем средств для переселения жителей поселка Октябрьский может достичь одного миллиарда рублей.

Поселок Октябрьский был построен в 1961-1964 годах для компактного проживания геологов на период проведения геологоразведочных работ на местных урановых месторождениях. Основатели поселка не учли тот факт, что Октябрьский был построен над одним из крупных урановых месторождений, из которого происходит интенсивное выделение природного радиоактивного газа радона по геологическим структурам (так называемым «тектоническим разломам»). В результате радиационный фон в поселке превышает норму, по утверждениям атомщиков, в несколько раз. В связи с этим, было принято решение о переселении жителей поселка (741 семья) в город Краснокаменск.

ИСТОЧНИК: ФедералПресс

ДАТА: 24.12.2007

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100