АЭС в Австралии могут быть расположены вдали от крупных городов

Министр промышленности Австралии Ян Макфарлейн считает, что атомные станции в этой стране не обязательно должны строиться вблизи крупных городов.

В опубликованном докладе правительственной комиссии по изучению перспектив атомной энергетики, возглавляемой Зигги Свитковским, отмечается, что австралийские АЭС желательно располагать рядом с крупными населёнными пунктами и источниками воды.

Между тем, министр Макфарлейн подчёркивает, что вопрос о площадках для АЭС может решить и по-другому: "Современные атомные станции могут быть расположены на удалении от городов, точно так же, как и угольные ТЭЦ".

"Площадки для строительства АЭС будут определяться, исходя из экономических соображений, а также с учётом общественного мнения", - добавил министр.

В свою очередь, Дэвид Нунан из австралийского фонда охраны природы полагает, что жители страны не примут идею о появлении АЭС в окрестностях крупных городов: "Нет такой возможности, чтобы австралийское сообщество согласилось с рисками, связанными с ядерными реакторами и хранилищами РАО".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100