Нижегородский Атомэнергопроект в 2008 году планирует освоить 33 млрд. рублей на работы по строительству энергоблоков двух АЭС

Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") в 2008 году планирует освоить 33 млрд. рублей на работы по строительству энергоблоков Ростовской и Калининской АЭС.

Об этом директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко сообщил на брифинге в пятницу.

По его словам, эта сумма в три раза превышает объем средств, который был выделен "Атомэнергопроекту" в текущем году. Так, согласно федеральной программе строительства атомных станций из 18 млрд. рублей, выделенных на ее реализацию в 2007 году, на нижегородское предприятие приходится 10,5 млрд. рублей.

По словам В.Лимаренко, нижегородский "Атомэнергопроект" в текущем году полностью выполнил поставленные перед ним задачи, в том числе, и по выполнению сетевых графиков работ. В частности, своевременно был смонтирован корпус реактора на Ростовской станции, соответствующие работы завершены неделю назад.

Также он сообщил, что в течение ближайших 3-4 месяцев ОАО "НИАЭП" планирует реализовать основную часть работ по закупке оборудования для Калининской АЭС.

В.Лимаренко напомнил, что большинство участников прошедшей в ноябре конференции для организаций поставщиков-изготовителей оборудования для строящихся АЭС согласились с предложением "НИАЭП" о создании системы торгов по фьючерсным контрактам, которая позволяет проводить закупку оборудования еще на стадии проектирования.

Формирование такого механизма, по его словам, было одобрено и руководством атомной отрасли, поскольку это позволит добиться сокращения сроков и удешевления строительства АЭС.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде планируется создать торговую площадку для производителей оборудования для атомных станций.

Инжиниринговая компания, созданная на базе Атомэнергопроекта, заключила 2 государственных контракта, в соответствии с которыми на нее возложены функции генерального подрядчика и поставщика оборудования и материалов для строительства энергоблока №2 Ростовской АЭС и блока №4 Калининской АЭС.

В соответствии с распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом 18 декабря 2007 года Федеральное государственное унитарное предприятие "Нижегородский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт "Атомэнергопроект" преобразовано в ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП").

Единственным акционером общества является Российская Федерация в лице Федерального агентства по атомной энергии. В первом квартале 2008 года все акции ОАО "НИАЭП" будут переданы ГК ОАО "Атомэнергопром".

В соответствии с уставом ОАО "НИАЭП" является правопреемником ФГУП "НИАЭП".

"Атомэнергопроект" – это одна из трех инжиниринговых компаний, которая будет функционировать в структуре атомной отрасли. Инжиниринговые компании будут заниматься сооружением АЭС "под ключ", то есть вести изыскательскую деятельность, проектирование, авторский надзор, управление строительством, участвовать в опытно-промышленной эксплуатации и сервисном обслуживании объекта. В настоящее время данной деятельностью занимаются несколько различных организаций. За счет создания инжиниринговой компании будет повышена эффективность расходования средств, выделяемых на строительство АЭС, также планируется снизить сроки строительства с 7-8 до 5 лет.

"Инжиниринговая компания, отвечающая за АЭС "от и до", будет заинтересована в сокращении сроков и стоимости проекта, поскольку сэкономленные средства сможет потратить на свое развитие", - сказал руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. До сих пор институты, проектировавшие АЭС, получали 10% от стоимости проекта и, соответственно, не были заинтересованы в его удешевлении.

В настоящее время в России реализуется федеральная целевая программа, предусматривающая масштабное строительство АЭС. В частности, в соответствии с ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", с 2007 года должно закладываться строительство двух гигаваттных энергоблоков ежегодно. К окончанию срока реализации ФЦП на российских АЭС должны быть введены в эксплуатацию десять новых энергоблоков общей мощностью свыше 11 гигаватт, еще десять энергоблоков будут находиться на различных стадиях строительства. Общая установленная мощность АЭС к 2015 году должна составить более 33 ГВт. На эти цели из бюджета выделяется 674 миллиарда 800 миллионов рублей. Общее финансирование программы в ценах соответствующих лет составляет 1 трлн. 471,4 млрд. рублей.

"Атомэнергопроект" также намерен участвовать в строительстве АЭС в Нижегородской области. По плану первый энергоблок должен быть запущен в 2016 году, второй – в 2020 году.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 21.12.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Калининская АЭС


Rambler's Top100