Генеральный директор Мурманского морского пароходства скептически оценивает планы передать атомные ледоколы в управление Росатому

В том, что атомный ледокол "50 лет Победы" был успешно достроен, большая заслуга Мурманского морского пароходства, приводит слова генерального директора пароходства Александра Медведева Полярная звезда.

"В этом году мы приняли в управление атомный ледокол "50 лет Победы". Строился он очень долго - с 1989 года. Должен сказать, в том, что его достроили, есть заслуга и Мурманского морского пароходства. В 2002 году мы с Минэкономразвития заключили соглашение о том, что пароходство отказывается от государственных субсидий на содержание атомного ледокольного флота и будет зарабатывать на это самостоятельно. Сэкономленные средства как раз и были направлены на достройку атомохода "50 лет Победы", - заявил Медведев.

Он добавил также, что судно выполнило свой первый, достаточно тяжелый арктический рейс, работало в районе Северного полюса и показало себя очень хорошо при прохождении сложных льдов.

"У "50 лет Победы" (по сравнению с другими атомоходами) очень хорошие мореходные качества. Новый ледокол хорошо управляется, хорошо выдерживает те самые штормы, которые сейчас случаются все чаще и чаще", - считает Медведев.

Руководитель пароходства скептически оценил предложения по передаче атомных ледоколов в управление госкорпорации "Росатом": "Ведь атомные ледоколы - не только ядерные объекты, но и транспорт. Как можно передавать транспортные средства в структуру, которая не занимается транспортом?"

"Мое твердое убеждение: атомными ледоколами должна заниматься структура Минтранса… Построить его (атомный ледокол) очень сложно, разобраться в работе - тоже. Но управлять - для опытных моряков большой сложности нет. В свое время, когда достраивался атомный ледокол "Ленин", была дискуссия: кто может управлять этим ледоколом? Ученые-физики, которых нужно научить правилам навигации, либо моряки, которых нужно научить управлять ядерной установкой? Ядерщики сказали, что проще все-таки обучить моряков", - сказал Медведев.

"Я не говорю о том, что единственно возможной организацией, которой можно отдать в управление атомный флот, должно стать Мурманское морское пароходство. Но это обязательно должна быть структура Минтранса", - заявил в заключение Медведев.

ИСТОЧНИК: По материалам Полярной звезды

ДАТА: 21.12.2007

Темы: Россия, Атомоходы


Rambler's Top100