Болгария потребовала от участников тендера по выбору стратегического инвестора для АЭС Белене улучшить поданные предложения

Болгария вновь прибегла к своему излюбленному методу в проекте по строительству АЭС "Белене" с двумя реакторами ВВЭР-1000. Национальная электрическая компания этой страны потребовала от претендентов на роль стратегического инвестора пересмотреть свои предложения и представить "улучшенные варианты" в срок до 9 января 2008 года.

В 2006 году подобную же тактику София использовала для давления на участников тендера за право стать генподрядчиком строительства - российский "Атомстройэкспорт" и чешский "Шкода-Альянс". После вынужденного пересмотра, один из претендентов ("Шкода") представил предложения, оказавшиеся на грани нулевой прибыли для генподрядчика.

Стратегический инвестор, по замыслу болгарской стороны, будет владеть 49% акций АЭС "Белене" и сделает соответствующие вложения на этапе строительства станции. За это право борются известные компании "Enel" (Италия), "E.ON", RWE (оба - Германия), "Electrabel" (Бельгия) и чешский ЧЭЗ.

По словам болгарских энергетиков, претенденты должны "улучшить" свои предложения, особенно в части описания их роли при эксплуатации станции. Некоторые из компаний собираются вести себя так, "как будто бы они станут мажоритарными акционерами", считают в Софии.

Окончательный выбор стратегического инвестора для АЭС "Белене" будет сделан в первой половине 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.12.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100