Намерение Софии дать государственные гарантии на кредиты для АЭС Белене привело к скандалу в болгарском парламенте

Скандалом закончилось обсуждение в болгарском парламенте бюджета страны на 2008 год. К резкому обмену мнениями между правящим большинством и представителями оппозиции привело желание правительства выдать государственные гарантии для европейских кредитов на строительство АЭС "Белене".

Оппозиционные депутаты от правых партий потребовали вызвать в парламент для отчёта премьер-министра страны Сергея Станишева и министра финансов Пламена Орешарского, однако их предложение не было поддержано коллегами из проправительственных фракций.

Спикер парламента Георгий Пирински отказался также поставить на голосование предложение правых об исключении беленских гарантий из бюджета. В ответ представитель партии "Демократы за сильную Болгарию" Иван Иванов обвинил его в нарушении парламентских процедур.

Болгария рассчитывает получить 600 млн евро кредитов от Евратома и Европейского инвестиционного банка для строительства двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000. Одним из условий выдачи таких кредитов является обязательное предоставление государственных гарантий по их возврату.

По мнению Ивана Иванова, предоставление гарантий будет фактически эквивалентным росту болгарской задолженности перед Россией, так как сооружение АЭС "Белене" ведёт российская компания. Однако бывший министр энергетики, а ныне депутат парламента Румен Овчаров парировал критическое выступление Иванова в достаточно резких тонах: "Вы, видимо, имеете какие-то контакты с силами небесными и знаете тайны, недоступные простым смертным".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.12.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100