Колумбийский университет в Нью-Йорке выкинет на свалку исторический циклотрон Ферми

Американский Колумбийский университет в Нью-Йорке спишет в утиль один из старейших артефактов ядерной программы США - 60-тонный циклотрон, возраст которого составляет почти 70 лет.

Собранный Джоном Даннингом, циклотрон Колумбийского университета носит название "Циклотрон Ферми", и он действительно использовался великим итальянским учёным и его сотрудниками после эмиграции Ферми в США. В настоящее время циклотрон находится в подвале здания кафедры физики.

Руководство университета приняло решение о списании циклотрона с целью высвободить помещения для установки современного оборудования. Местный музей отказался забирать циклотрон, так как не имеет возможности для его размещения.

"Этот кусок металла, определённо, имеет некоторое историческое значение. Но перспектива разбирать и вновь собирать 60 тонн железа приводит меня в уныние", - пояснил журналистам заведующий кафедрой физики Эндрю Миллис своё нежелание подыскивать для циклотрона новое место хранения.

Попытки спасти историческую машину предпринимает американский фонд атомного наследия. Одним из возможных вариантов там рассматривают перевоз циклотрона в Окридж, где не исключено создание музея на базе бывшего завода по обогащению урана. "Но всегда лучше, если артефакт остаётся на том же самом месте, где он некогда работал", - считает президент фонда Синтия Келли.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.12.2007

Темы: Наука, США, История


Rambler's Top100