Контракт на АЭС Белене будет подписан в ходе визита Владимира Путина в Болгарию

Болгарское агентство по ядерному регулированию (АЯР) до марта следующего года ожидает получить от национальной электрической компании (НЭК) технический проект и том в обоснование безопасности АЭС "Белене", заявил журналистам председатель АЯР Сергей Цочев.

Он уточнил, что АЯР располагает достаточным количеством болгарских и европейских специалистов, и рассмотрение проекта уложится в требуемые девять месяцев. Это означает, что строительство станции сможет начаться в 2009 году. Вместе с тем, намечающаяся кадровая чистка в органах власти может привести к тому, что АЯР лишится до 12% своих сотрудников, а это, в свою очередь, может сказаться на сроках работы регуляторов.

Цочев напомнил, что в следующем месяце ожидается подписание контракта между НЭК и "Атомстройэкспортом", которое может быть приурочено к визиту российского президента Владимира Путина в Болгарию.

Особое внимание глава АЯР уделил сейсмостойкости проекта АЭС "Белене". По его словам, новая станция будет в состоянии выдержать удар стихии до 7,4 баллов по шкале Рихтера. Цочев обратил внимание представителей прессы, что в 1977 году АЭС "Козлодуй" с советскими реакторами не пострадала от землетрясения во Вранче силой 7,2 балла.

Руководитель надзорной службы коснулся также темы козлодуйского ОЯТ. В 2009 году истекает срок лицензии на хранение отработавшего топлива блоков №№1-2, в 2011 - блока №3, а в 2013 - блока №4. Агентство готово принять к рассмотрению заявки на продление сроков службы станционных хранилищ. Цочев уточнил, однако, что первая болгарская АЭС приступит в будущем к процедуре возврата ОЯТ в Россию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.12.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100