АЭС Белене - бюрократия не закончена

Еврокомиссия одобрила инвестиционный план для болгарской АЭС "Белене", однако будущей станции предстоит пройти ещё несколько испытаний, пишет Sofia Echo.

Положительное решение комиссии позволяет болгарским энергетикам подать заявку на получение кредитов от Евратома и Европейского инвестиционного банка, общая сумма которых составит до 300 млн евро. Однако запросы не будут удовлетворяться автоматически. При их рассмотрении, евробюрократы намерены изучить экономические, экологические и финансовые детали проекта.

Издание напоминает, что точных сроков возможной выдачи кредитов Еврокомиссия не установила.

Российские реакторы ВВЭР-1000 (проект АЭС-92) станут первыми такого типа на территории Евросоюза. В этой связи, комиссия продлила сроки детального рассмотрения безопасности АЭС "Белене".

Брюссель интересуют также вопросы обращения с беленскими РАО, а также результаты экологической экспертизы проекта. От Софии требуется предоставить Еврокомиссии все необходимые сведения, после чего они будут изучаться в соответствующих инстанциях в течение шести месяцев.

Чрезвычайно неприятным для российских поставщиков оказалась рекомендация Брюсселя по диверсификации ядерного топлива в Болгарии. "Атомстройэкспорт" рассчитывает, что горючее для АЭС "Белене" будет поставлять российский ТВЭЛ, однако Еврокомиссия неявно напоминает, что чешский "Шкода-Альянс", принимавший участие в беленском тендере, говорил о способности реакторов ВВЭР работать на топливе от "Вестингауза".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.12.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100