Первый этап атомной реформы завершен: Кириенко

Первый этап реформы атомной отрасли России завершился сейчас, и к марту 2008 года планируется полностью закончить структурные преобразования. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко 18 декабря.

Он пояснил, что основной задачей первого этапа реформирования отрасли стало создание условий для дальнейшего развития отрасли. Там, было создано ОАО "Атомэнергопром", куда вошли все предприятия гражданского направления отрасли. Кроме того, сформирована и зарегистрирована госкорпорация "Росатом", которая, будучи правопреемником Федерального агентства по атомной энергии, будет управлять как гражданским, так и оборонным направлением атомной отрасли.

Цель второго этапа реформ - обеспечить реализацию созданных условий.

Кириенко выразил уверенность в необходимости интеграции ОАО "Атомэнергопром" с ключевыми отраслевыми компаниями мирового рынка атомной энергии. Это позволит российским атомщиками еще больше усилить свои позиции и конкурентоспособность. При этом "конкуренция будет жесткой", - отметил глава ведомства.

Как сообщалось, 18-19 декабря в Москве проходит конференция "Аналитическое обеспечение реформы атомной отрасли". Основная цель конференции - предоставить широкий форум ученым, специалистам, практическим работникам атомной и смежных отраслей для обсуждения тенденций, перспектив, особенностей и прогнозов устойчивого развития российской и мировой энергетики в условиях формирования Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"; а также продемонстрировать инновационный потенциал и перспективы развития атомной энергетики, способствовать углублению международного сотрудничества и установлению новых деловых контактов.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 19.12.2007

Темы: Россия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100