Ситуация с поставкой топлива на АЭС Бушер весьма политизирована: эксперт

Ситуация с поставкой топлива на АЭС "Бушер" в Иране "весьма политизирована", - заявил журналистам первый заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук Рафаэль Арутюнян.

"Но на самом деле, на мой взгляд, все гораздо проще, - говорит он. - Есть международное соглашение, отвечающее всем соответствующим требованиям, в том числе, и нераспространения ядерного оружия. Иран совершенно чётко признаёт контроль МАГАТЭ. Американцы после долгих изысканий, наконец, признали, что никак программ по разработке ядерного оружия Иран не ведёт. В этой ситуации говорить об угрозе режиму нераспространения, на мой взгляд, просто неуместно".

Вопреки режиму нераспространения ядерное оружие создавали те страны, у которых не было никакой ядерной энергетики, например, Пакистан, сообщил Арутюнян. Рассчитывать на "двойные технологии" такое государство не станет, считает он.

При этом эксперт подчеркнул, что топливо, которое поставляется на АЭС представляет собой низкообогащенный уран, которые не может быть использован для производства оружия.

Учитывая жесткий контроль со стороны МАГАТЭ, "у Ирана нет даже возможности перерабатывать отработанное топливо и извлекать из него плутоний", - говорит Арутюнян. Он напомнил, что по условиям соглашения, Россия забирает обратно отработанное ядерное топливо.

"Наша страна действует во исполнение своих международных обязательств с учётом того, что Иран соблюдает все условия режима нераспространения под гарантиями МАГАТЭ", - подытожил эксперт.

Как сообщалось, 16 декабря российское ЗАО "Атомстройэкспорт" начало поставку топлива для первой загрузки на будущей АЭС "Бушер", которая сооружается в Иране российскими специалистами под контролем МАГАТЭ. Для первой загрузки топлива на площадку всего планируется доставить 163 основных и 17 резервных сборок с обогащением по изотопу U-235 до 3,62%. Поставка будет проходить в несколько этапов, займет до двух месяцев.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 19.12.2007

Темы: АЭС, Россия, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100