Реактор NRU возвращён в работу решением парламента Канады

Исследовательский реактор NRU возобновил работу и в самое ближайшее время приступит к производству радиоизотопов, пишет газета Toronto Star со ссылкой на официальных представителей корпорации AECL.

Реактор NRU обеспечивает свыше двух третей общемировых поставок радиоизотопов, применяющихся при диагностике онкологических заболеваний. Поставки были прерваны в ноябре после останова реактора.

Согласно графику, простой NRU на ППР должен был продлиться с 18 по 23 ноября, однако канадская комиссия по ядерной безопасности отказалась выдавать разрешение на повторный пуск до тех пор, пока установка не будет приведена в соответствие с требованиями регулирующих органов.

Комиссия установила, что корпорация AECL за 17 месяцев, прошедших с момента получения лицензии на продление срока службы 50-летнего реактора, так и не внесла записанных в условия лицензии модификаций, в частности, не установила на циркулирующих насосах источники резервного питания.

Однако канадский парламент специальным постановлением отменил запрет регуляторов, самостоятельно выдав AECL разрешение на пуск реактора.

На прошлой неделе пост председателя совета директоров корпорации AECL покинул Майкл Бёрнс. В правительстве страны утверждают, что совпадение этой отставки с изотопным кризисом случайно. Новым руководителем совета назначен Гленна Карр.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.12.2007

Темы: Исследовательские реакторы, Канада, Ядерная медицина, Безопасность, AECL


Rambler's Top100