Заявление МИД России в связи с началом поставок топлива на Бушерскую АЭС (Иран)

16 декабря начата поставка из России ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере, строительство которой ведется при содействии России. Поставка топлива осуществляется в соответствии с российско-иранским Межправительственным соглашением о строительстве АЭС «Бушер» под контролем МАГАТЭ.

Топливо для этой АЭС направляется заблаговременно, как это предусмотрено действующими в России техническими нормативами и с учетом необходимости своевременного предоставления иранской стороной в МАГАТЭ всей требуемой информации по АЭС «Бушер». В соответствии с этими нормативами топливо поставляется на строящуюся АЭС примерно за 6 месяцев до появления технологической потребности в нем. Из этого порядка мы исходим и в данном конкретном случае. Поставки будут осуществляться по февраль 2008 года.

После того как российское топливо отработает на АЭС в Бушере, оно будет возвращено в Россию для последующей переработки и хранения. Это также предусмотрено упомянутым российско-иранским соглашением.

Все поставляемое топливо будет находиться в течение всего периода его пребывания на иранской территории под гарантиями и контролем МАГАТЭ. Иранская сторона помимо этого предоставила дополнительные письменные заверения относительно того, что топливо будет использоваться исключительно для АЭС в Бушере.

Российско-иранское сотрудничество по АЭС «Бушер» наглядно демонстрирует, что можно эффективно и надежно обеспечивать реализацию национальных планов по развитию гражданского атомно-энергетического сектора в полном соответствии с правами и обязательствами государств – участников Договора о нераспространении ядерного оружия.

Таким образом, у иранской стороны сегодня есть практическое подтверждение того, что АЭС в Бушере для своего нормального функционирования надежно обеспечена ядерным топливом. Считаем, что созданы качественно новые условия, которые позволят Ирану предпринять шаги, которые требуются от него в соответствии с резолюциями СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ для восстановления доверия к мирному характеру иранской ядерной программы. Это включает и приостановку работ в области обогащения урана, поскольку на среднесрочную перспективу у иранской стороны нет объективной необходимости в собственном предприятии, специализирующемся на обогащении, – станция «Бушер» (по условиям контракта) обеспечена российским топливом на весь срок эксплуатации.

ИСТОЧНИК: МИД Российской Федерации

ДАТА: 17.12.2007

Темы: АЭС, Россия, Атомстройэкспорт, Азия, Иран


Rambler's Top100